«Амтел» – не у дел

3 сентября 2009, 01:29 | Алексей Сидоров
Бывший кировский шинный завод рискует уйти с молотка.

На этой неделе стало известно, что головной офис кировского завода «Амтел-Поволжье» (Amtel-Vredestein) признан банкротом Арбитражным судом Москвы. Напомним, «материнская» структура холдинга «Амтел» в Голландии обанкротилась еще в апреле. Вскоре с заявлением о банкротстве в суды обратились и дочерние компании холдинга: в мае - «Амтел-Черноземье», а в июне - «Амтел-Поволжье». Спустя месяц бывший Кировский шинный завод был признан банкротом, на нем ввели процедуру наблюдения. Тогда же руководство предприятия заявило, что они планируют все-таки не банкротить завод окончательно, а начать его «финансовое оздоровление». Общая сумма долга «Amtel Vredestein N.V.» сейчас составляет, напомним, приблизительно около 778,9 миллиона долларов. Суд назначил Amtel-Vredestein временного управляющего. Им стал Вадим Широкий.

«Амтел-Поволжье» комментариев не дает

Директор шинного завода в Кирове Юрий Рыбкин сейчас находится в отпуске. Ходят слухи, что из него он уже не вернется. Пока обязанности директора исполняет его зам Владимир Даровской. «Мы не имеем полномочий общения с прессой. Звоните в головной офис в Москву», - ответили нам в приемной Рыбкина и бросили трубку.

Что будет дальше?

Нам удалось связаться с руководителем департамента по связям с общественностью и инвесторами «Амтел-Фредештайн N.V.» Яной Аржановой: «На этой неделе состоится собрание акционеров нескольких наших компаний, в том числе и управляющей компании ОАО «Амтел- Фридерштайн». Придет новый менеджмент, тогда будет ясно, какие у них планы по предприятиям». При этом надежда на «оздоровление» заводов, в том числе и кировского, пока есть. «Естественно, новым менеджментом заявляется план реструктуризации, поддержания всех предприятий в рабочем состоянии, но что по факту будет, мы не знаем...», - подчеркнула Аржанова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ