На «лексусе» от налогов

10 сентября 2009, 03:46 | Вера Елькина
В списках кировчан, не уплативших транспортный налог, – далеко не бедные люди.
На «лексусе» от налогов

Срок оплаты транспортного налога истек еще 1 июля 2009 года. Однако по данным на 1 сентября из 446 млн. рублей транспортного налога остались не уплачены 86 миллионов. Сегодня в борьбе с неплательщиками свои силы объединили сотрудники налоговой службы и судебные приставы.

Как нам рассказала Ольга Одинцова, начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП, при взыскании долга в службе судебных приставов возбуждается исполнительное производство. Налогоплательщику дается срок (не более 5 дней) для добровольного исполнения требований документа. Если за это время долг не будет погашен, к должнику могут применить весь комплекс принудительных мер: от ареста имущества до удержания суммы недоимки из заработной платы. При наличии долга накладывается запрет на выезд за пределы РФ. А если сумма соразмерна стоимости авто, то есть вероятность лишиться и самого транспортного средства. «Время уговоров и предупреждений уже прошло», - предупредил кировчан начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства Управления федеральной налоговой службы по Кировской области Сергей Сморкалов.

Примечательно, что в перечень «неоплаченных» авто попало немало «лексусов», «тойот», «ауди», внедорожников и прочих иномарок. Как считают приставы, от налогов уклоняются далеко не бедные люди, для них уплатить такие деньги не проблема. Кроме того, в ближайшее время на сайте Управления ФНС по Кировской области планируется разместить список должников, имеющих наибольшую сумму долга. Как нам стало известно, в «черный список» попали известные лица города, имена которых пока не разглашаются.

Справка
Всего за 7 месяцев 2009 года на исполнении в службе приставов по транспортному налогу поступило почти 25 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 22 миллионов рублей. В целом по сравнению с прошлым годом налоговый доход областного бюджета снизился на 800 миллионов рублей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ