В Кирове заставляют платить за воздух

11 сентября 2009, 16:42 | Алексей Сидоров
Кировская мэрия пытается через суд взыскать с хозяина ларьков на Комсомольской Мамеда Мамедова 8 миллионов рублей.
Мамед Мамедов считает себя правым.
Мамед Мамедов считает себя правым. Фото: Алексей Сидоров

В Арбитражном суде Кировской области продолжается рассмотрение дела по иску администрации города Кирова к фирме «Арион». Напомним, 11-летнее противостояние городской администрации и владельца ларьков на улице Комсомольской завершилось победой чиновников - ларьки не так давно все-таки снесли. Сейчас же мэрия пытается взыскать с их хозяина якобы имеющуюся «задолженность по арендной плате» за 3 года на общую сумму 2,8 миллиона рублей. При этом ответчик в лице директора Мамеда Мамедова уверен, что его ларьки занимали гораздо меньшую площадь вблизи железнодорожного вокзала, чем указано в расчетах мэрии. «Да, мы признаемся, что в этом месте 134 квадратных метра занимали. Мы этого не отрицаем. Но никак не 726», - считает Мамедов.

По его словам, «Арион» действительно просил у горадминистрации участок большей площади в этом месте «под капитальное строительство», но им его «не дали». При этом фирма некоторое время даже платила за этот «увеличенный участок» мэрии, как пояснил Мамедов, в надежде, что им все-таки дадут возможность начать строительство. На вопрос судьи, почему фирма не попыталась через суд вернуть уже внесенные деньги, хозяин «Ариона» ответил, что «по кавказским меркам» «администрация - это отцы» и «как можно с ними спорить?!»

В свою очередь юристы мэрии аргументируют тем, что, согласно последнему договору, заключенному с фирмой, указан участок именно площадью 726 квадратных метров. При этом они ссылаются на «сложившуюся судебную практику», когда в подобных делах арендатор обязан платить за все взятые метры. Тем не менее, заседание арбитражного суда 10 сентября так и не внесло ясность в этот сложный вопрос. Следующее рассмотрение дела намечено на 16 сентября.

Комментарии (1)
Гость_Прохожий | 5 октября 2009, 13:44 #
Как жаль, что у нас не Кавказ! Только там, видимо, ОТЦЫ слово держат, а что тут? Обещали, даже земли дали...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ