«Арион» попал на деньги

24 сентября 2009, 09:45 | Алексей Сидоров
Фирма проиграла суд с мэрией города Кирова и теперь обязана выплатить 2 миллиона 600 тысяч рублей.
Противостояние «Ариона» с мэрией не закончилось демонтажем киосков.
Противостояние «Ариона» с мэрией не закончилось демонтажем киосков.

В Арбитражном суде Кировской области завершилось рассмотрение дела по иску администрации города Кирова к фирме «Арион». Напомним, 11-летнее противостояние городской администрации и владельца ларьков на улице Комсомольской завершилось победой чиновников - ларьки не так давно все-таки снесли. Сейчас же мэрия подавала иск о взыскании с хозяина ларьков «задолженности по арендной плате» за 3 года на общую сумму 2,8 миллиона рублей.

В своем иске мэрия ссылалась на последний договор (№51125) с хозяином фирмы Мамедом Мамедовым, согласно которому «арендодатель передает, а арендатор принимает» участок площадью 726 квадратных метров, расположенный на улице Комсомольской (напротив кафе «Березка»). «Фактически киоски находились на земельном участке, предоставленном по последнему договору аренды №51125. Изменение границ земельного участка не проводилось», - говорили на суде юристы мэрии.

В то же время сам Мамедов пытался доказать, что, несмотря на наличие этого договора, никогда не занимал весь этот участок целиком, а лишь 134 квадратных метра. Дело в том, что, по словам хозяина «Ариона», мэрия действительно обещала ему участок в 726 квадратных метров «под установку капитальных конструкций», но потом по непонятным причинам отказала. Акта приема-передачи земельного участка при этом составлено не было. Тем не менее суд завершился 18 сентября не в пользу Мамедова. Хотя «цена» самого иска в итоге была все-таки снижена на 200 тысяч рублей - по решению суда «Арион» обязан заплатить городу 2 миллиона 600 тысяч рублей.

«Мы не умрем»

Пр этом сам Мамедов так просто сдаваться не намерен. «Мы будем драться, мы будем бороться. Если надо, то дойдем даже до Страсбурского суда», - заявил он «Репортеру». По словам хозяина фирмы «Арион», если бы три года назад город разрешил занять больший земельный участок, то фирма смогла бы уже заработать порядка 16 миллионов рублей. Из них 4 пошло бы в городскую казну. Теперь город, по словам Мамедова, пытается таким образом компенсировать упущенную прибыль.

«Мы не умрем. У нас, конечно, финансовое положение ужасное, но Мамедов - не бедный человек. Нам есть что продать, например, киоски, но мы хотим, чтобы была справедливость», - говорит Мамед Ибрагимович. По его словам, если все же придется расставаться с киосками, то стоимость их будет уже невелика. Так, если пару лет назад стоимость одного была от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, то сейчас, когда мэрия лоббирует экспансию крупного бизнеса, закрывая мелкие торговые точки, их цена упала в разы.

Суд комментариев не дает

Судья Арбитражного суда, рассматривавшая это дело, от комментариев отказалась, потому что «решение еще не вступило в законную силу». Срок вступления в силу - в течение месяца со дня изготовления решения в полном объеме.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ