Советские схемы

1 октября 2009, 01:30 | Алексей Сидоров
Бывший глава Советского района Сергей Мамаев обвинил действующего главу в манипуляциях с муниципальным имуществом.
Лидер кировских коммунистов (справа) обвинил главу Советского района (слева) в «причинении ущерба району».
Лидер кировских коммунистов (справа) обвинил главу Советского района (слева) в «причинении ущерба району». Фото: Вадим Коновалов

По словам бывшего главы Советского района, а ныне главы кировских коммунистов Сергея Мамаева, в районе были отмечены факты, когда «муниципальное имущество продавалось за бесценок» и «был нанесен материальный ущерб бюджету района». Таким образом, по мнению Сергея Павлиновича, был продан ряд зданий. Например, двухэтажное деревянное здание бывшей школы искусств. «Здание было продано за смехотворную сумму 120 тысяч рублей. При этом само здание находится в центре города, напротив прокуратуры», - рассказывает Сергей Павлинович. Аналогичным образом, по его мнению, администрация района поступила и с бывшим комбинатом бытового обслуживания населения на улице Ленина (площадь около 500 квадратных метров). «Оно было отдано безвозмездно Пенсионному фонду, а Пенсионный фонд - это практически коммерческая структура, поэтому отдать порядка 500 квадратных метров просто так - это большая роскошь для бюджета района, тем более в такое сложное время».

Так же, считает Мамаев, «в результате сомнительной сделки» был продан и кинотеатр «Луч», который в свое время приносил в год по 1 миллиону прибыли с арендной платы. Его продали, по слухам, за 8-11 миллионов рублей. Это при том, что в сам бюджет поступило за год с продажи всех объектов порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей. «Не знаю, почему сегодня не интересует прокуратуру и другие правоохранительные органы, которые в общем-то видят все и обязаны отслеживать эти вещи, проводить проверки? Как минимум, нужно пройти опросить людей, допустим, в том же здании бывшей музыкальной школы, и спросить, за сколько его купили и перепродали», - считает Мамаев.

Глушков считает, что все в рамках закона

Мы дозвонились до главы Советского района Александра Глушкова с тем, чтобы узнать его версию развития событий. По его словам, здание школы искусств было продано за 150 тысяч рублей: «Почему такая сумма?! Потому что оно было с «нагрузкой»: там люди живут, прописаны, с маленькими детьми. И никто не хотел брать это здание, чтобы потом социальную ответственность нести перед этими людьми. Кроме того, это было решение не одного главы района - оно было принято думой. По этому факту уже проводились проверки, в том числе и УБЭП. Если бы там что-то на самом деле было, то органы уже бы приняли какое-то решение». Что касается продажи комбината бытового обслуживания, то здесь, по словам Глушкова, райадминистрация исходила из требований 131-го Федерального закона, который регламентирует передачу зданий областным и федеральным структурам. «Конечно, нам не хотелось этого делать, потому что налогооблагаемая база уменьшилась на эту сумму, но ведь эти отношения регулирует государство, а не мы», - говорит глава Советского района.

Еще одно спорное здание - кинотеатр «Луч». Насчет него Александр Васильевич пояснил, что еще в «мамаевские времена» подрядная организация, хозяином которой был «друг и соратник Мамаева по партии» Максименко, «наработала в долг на 4 миллиона рублей» ( это не только по кинотеатру, а еще по нескольким объектам). Естественно, за долги эти здания «арестовали приставы». «У нас было всего 2-3 дня, чтобы погасить задолженность. Если бы мы не рассчитались с этим долгом - 1,5 миллиона - здания ушли бы Максименко за остаточную стоимость, например, кинотеатр за 500-600 тысяч рублей. Поэтому мы думу быстренько собрали и приняли решение. Продали здание за 2 миллиона рублей», - рассказывает Глушков. Как считает он «нападки» лидера коммунистов имеют личный подтекст: «Он крайне обиделся, что я у него выиграл на выборах».

 

Комментарии (3)
Гость_Прохожий | 2 октября 2009, 16:13 #
Что значит: никто не хотел брать? Ведь конкурса даже и не планировалось. За неделю до продажи этого 2-х этажного здания кварталом дальше от центра был продан земельный участок после пожарища - за 250 тыс. руб. Это говорит о большом спросе даже на пустые зем.участки, а тут - коммерческая недвижимость, приносившая казне только арендной платы в год больше, чем продажная цена.
Да кто поверит, что за столько продали? Давайте проверим их на приборе.
Гость_Лорд | 2 октября 2009, 16:36 #
на полиграфе что ли?
если так, то обоих провериить бы
Гость_прохожий | 5 октября 2009, 12:37 #
Точно, обоих надо. А то один (М) говорит, что район оставил с нулевым сальдо, а другой (Г) - что 43 миллиона долгов принял, а теперь "разгребает".
Кто-то точно врет. Интересно, кто?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ