Земли Зонального ушли с молотка

1 октября 2009, 00:14 | Вера Елькина
25 сентября Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства ( РЖС) подвел итоги аукциона по продаже прав на заключение договора аренды земельного участка в Кировской области.
Новый арендатор Алексей Миронов планирует начать застройку участка уже следующим летом.
Новый арендатор Алексей Миронов планирует начать застройку участка уже следующим летом. Фото: Вера Елькина

Аукцион выиграло ООО «Кировспецмонтаж», предложившее за права аренды земельного участка 55 млн. рублей при начальной стоимости 4 млн. 100 тыс. рублей. «Мы не ожидали столь активной конкуренции за участок, находящийся не в субъекте федерации, относящемся к числу лидирующих в стране по основным социально-экономическим показателям. Причем особенно показателен тот факт, что за право купить по рыночной цене землю в городе Кирове и начать там новый строительный проект соревновались, почти в 14 раз повысив начальное предложение по цене, компании, представляющие не только Кировскую область, но и Пермский край, а также Чувашскую Республику», - прокомментировал итоги аукциона генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман.

Напомним, площадь участка составляет 16,3 га. Ранее эти земли принадлежали НИИ Зональный. На данной территории в соответствии с генпланом города предполагается осуществление комплексной многоэтажной застройки жилья экономического класса.

Кировспецмонтаж обошел конкурентов

За право аренды боролись пять претендентов: по одной компании из Чебоксар и Перми и три из Кирова - ООО «Кировспецмонтаж», ОАО «Кировский ССК», ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация». Как рассказал директор Кировспецмонтажа Алексей Миронов, главным конкурентом на аукционе стал ССК. «Чистые пруды» не бесконечны, через 2-3 года нам нужно будет серьезно загружаться где-то, поэтому мы участвовали в аукционе, - рассказал «Репортеру» Миронов. - Если говорить о цене, то она невысокая по сравнению с той, по какой раньше продавались объекты. Вспомнить хотя бы Урванцево, когда 13 га были проданы за 404 млн., а здесь 16 га всего за 55 млн. Относительно того, с чего стартовали, разница в сумме высокая, но в абсолютно окончательных показателях цена нормальная».

Согласно условиям, застройщикам дается год для подготовки всей необходимой учетной, проектно-сметной документации. По словам Миронова, само строительство планируется начать летом. «Силы, желание и возможности у нас есть. Жилье там будет социальное. С бюрократической точки зрения, заручившись поддержкой фонда и областного правительства, я думаю, все вопросы будут решаться с пониманием», - сказал Алексей Семенович.

Зональный в поиске

Тем временем Зональный институт до сих пор не получил альтернативный участок. Данную ситуацию Алексей Миронов прокомментировал так: «Меня это не может интересовать, мы же землю не у Зонального покупали, а у Федерального фонда. Некоторые говорят: вот там обидели Зональный институт... ну, не пришел бы спецмонтаж, пришел бы ССК, не пришел бы ССК, пришли бы строители из Чувашии. Сейчас собственником земли института является фонд РЖС, поэтому для нас этот вопрос состоявшийся. Но, разумеется, пока институт не завершит все работы на этой территории, мы топтать там ничего не собираемся. Все будем согласовывать, мы же не варвары».

Заместитель директора по научной работе НИИ СХ Северо-Востока им. Рудницкого Игорь Устюжанин рассказал нам, что все работы на спорном участке завершены: «Озимые посеяли где пришлось. Если посев не удастся, для нас это потеря целого года исследований, потеря бюджетных денег».

На новый участок нужны деньги

Сейчас продолжаются переговоры по предоставлению НИИ альтернативного участка: институт просит территорию напротив поворота в поселок Радужный. Это около 50 га. Сложность в том, что на новой территории институту за свой счет необходимо проводить землеустройство. А это более 100 тысяч. Между тем, по словам Устюжанина, Территориальное управление росимущества по Кировской области дало предварительное согласие на данный участок.

Справка
Средства, вырученные от продажи прав на заключение договоров аренды земельных участков, фонд РЖС планирует потратить на обеспечение новых участков, вводимых в оборот, – установить объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ