Кировская область – полигон передела собственности?

7 октября 2009, 11:31 | Федор Добровольский
Похищение Владимира Савиных было связано с попыткой рейдерского захвата «Здравы» (эта версия была озвучена самим директором Кировского маргаринового завода). Эту «темную историю» грозит затмить новый скандал. Он назревает вокруг другого областного предприятия – «Кировского машзавода им. 1 Мая», на котором началась массированная скупка акций.

Завладеть вполне лакомым куском собственности («Машзавод им. 1 Мая» - крупнейший на территории России и СНГ разработчик и производитель железнодорожных кранов) пытались - в разные годы - крупнейшие российские ФПГ. Так, в 2007 году СМИ активно освещали попытку установить контроль над «первомайкой». Скупка акций велась тогда от имени «Межрегиональной бумажной компании» (МБК), которая, в свою очередь, была тесно связана с «прославившимся» недавно мурыгинским «Эликоном». Именно его директору Сергею Ефимову, по совместительству депутату «Единой России», СМИ приписывали активную поддержку действий заказчиков.

Итогом стали два факта: уже в конце 2006 года МБК аккумулировала 5 тысяч акций машзавода, а в 2007 году на главного бухгалтера завода Любовь Корчемкину в суд Первомайского района Кирова было передано уголовное дело. При этом сотрудники и руководители предприятия говорили о беспрецедентном давлении, оказывавшемся на акционеров: телефонные звонки, угрозы, запугивание... Любовь Корчемкина (ее обвиняли в присвоении акций миноритарных акционеров и нанесении им ущерба более чем на 1 млн. рублей) объясняла свои действия намерением обезопасить активы предприятия от выкупа третьими лицами. Вердикт суда: хищение в особо крупных размерах и штраф в 200 тысяч рублей.

На заводе говорили о том, что инициатор всего этого - заинтересованный в машзаводе ЗАО «Трансмашхолдинг», принадлежащий де-факто Искандеру Махмудову (к слову, единственным акционером «Трансмаша» является голландская фирма «The Breakers Investments BV»). Однако конфликт постепенно сошел на нет: «Трансмаш» категорически опроверг свое желание установить контроль над заводом 1 Мая. Казалось бы, историю можно сдать в архив...

Смерть Синцова - кто встанет у руля?

После неожиданной смерти в июле 2009 генерального директора и совладельца контрольного пакета акций ОАО «Кировский машзавод им. 1 Мая» Вячеслава Синцова, часть его акций перешла к его супруге - Татьяне Синцовой, которая в настоящее время является вторым по величине доли в уставном капитале общества акционером компании - ей принадлежит 21,7% акций. Кроме того, это трагическое событие послужило возможным толчком для новой попытки смены собственников на предприятии. Уже в сентябре началась скупка акций завода, имеющая адресный характер: сотрудникам предприятия и владельцам небольших пакетов акций напрямую предлагают продать ценные бумаги.

По мнению экспертов, подобной информацией могут владеть только два источника - сами акционеры и реестродержатель. Реестродержателем в данном случае является компания ЗАО «М-реестр» (в свое время ЗАО «М-реестр» была активной участницей «дела ЮКОСА», являясь реестродержателем ценных бумаг предприятий, входивших в «ЮКОС»). К сожалению, трагическая смерть Вячеслава Синцова (долгие годы успешно отбивавшего попытки недружественного поглощения предприятия) наложилась и на последствия кризиса. Ситуация на заводе им. 1 Мая оказалась чрезвычайно выгодной, чем не преминули воспользоваться неизвестные лица.

Реальности «первомайки»: затишье перед бурей

Момент более чем удачен. Переход на трехдневку, падение производства (с 64 кранов в 2008 году до 18 за тот же период 2009 года), недовольство сотрудников, проблемы миноритарных акционеров, общий дефицит средств - таковы сегодня реалии одного из крупнейших заводов Кировской области. Как и большинства машиностроительных заводов России. Президент Д.А. Медведев и Правительство РФ открыто говорят о необходимости противостоять любым попыткам передела собственности и рейдерским захватам. Это совершенно понятно - именно активы становятся «лакомым куском» в момент кризиса, и в то же время от их эффективного использования зависит судьба экономики в целом.

«Мышиная возня» (пока мышиная, и пока возня) вокруг машзавода вряд ли приведет к улучшению дел на «первомайке». Появление нового акционера, претендующего на контроль над предприятием, вряд ли прибавит еще день к трехдневной рабочей неделе на заводе. Скорей, наоборот. Тот, кто скупает акции, предпочитает оставаться в тени. И пока мы не можем сказать, ждет ли завод им. 1 Мая череда скандалов или процветания в будущем. Но если история, идущая с 2006 года, «вытащена из архива», то «тихая» скупка акций, начавшаяся в сентябре 2009, только затишье. Перед бурей...

Комментарии (23)К последнему
Гость_Валентин | 7 октября 2009, 12:21 #
Печальная история. Похоже кончился завод. Прям лихие 90-е вспоминаются. Щас эти мыши потихоньку там откусят тут откусят, пока заводские ушами хлопают. И потом они придут на свой завод, а он не их уже. Мышиный. Удачи.
Гость_Максим | 7 октября 2009, 12:21 #
Передел собственности дело обычное, другое дело как и для чего! Если на завод придут инвесторы и, получив контрольный пакет, или серьёзную долю в предприятии, привнесут новые технологии, маркетинг, заказы, то это один разговор. И именно так надо выходить предприятиям из кризисной ситуации!
Другая тема - рейдерский захват. Понятно, что делается это явно не в интересах завода, рабочих, да и самой отрасли, а делается либо для того, чтобы убрать конкурента, либо для того, чтобы перепрофилировать завод под свои нужды, а это уже сооовсем другая история! Допуская такие методы, мы никогда не возродим свою промышленность и так и будем сосать из нефтянойтрубы до тех пор, пока всё не высосем... :-(
Гость_Лида | 7 октября 2009, 12:55 #
у семейства покойного Синцова (ццарство ему небесное) 84 процента акций. рассказывают, что они приняли невменяемого директора и сразу начались проблемы. конечно это все пока слухи...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ