«Молотом» по работе

8 октября 2009, 03:32 | Алексей Сидоров
Предприятие объявило о намерении сократить численность работающих на 1500 человек.
«Молотом» по работе

Небольшой вятский моногородок Вятские Поляны в ближайшее время ждет значительный скачок уровня безработицы. Как нам рассказали в пресс-службе завода «Молот» (на нем, напомним, трудятся около 5 тысяч жителей города), в ближайшее время планируются значительные сокращения персонала. Связаны они, как объясняют на заводе, «с недозагрузкой производственных мощностей» и «тяжелым финансово-экономическим положением» предприятия.

Всего планируется уволить (по предварительным данным) около 1,5 тысяч человек. «Все процедуры, связанные с сокращением, будут проведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ. Согласно коллективному договору, действующему на заводе, профсоюз будет предупрежден за 4 месяца, работник - за 3 месяца. В первую очередь сокращение затронет вспомогательные службы и ИТР, - говорит заместитель генерального директора предприятия Диана Насырова. - В том случае, если до нового года будет подписан контракт на спецэкспорт, то будет проведено минимальное сокращение. Кроме того, основных рабочих у нас не хватает. Поэтому работникам предложат переобучиться. Правительство Кировской области обещало помочь «Молоту» и выделить на это денежные средства».

Затянем потуже пояса

Как пояснила «Репортеру» Диана Ильдаровна, самого приказа о сокращении пока нет, сейчас в цехах идет работа по подготовке списков «на увольнение». Небольшая часть тех, кто попадет под «оптимизацию» (по разным данным, это около одной-двух сотен человек), сможет пройти переобучение и продолжить работу на предприятии, но уже в другой должности. Кроме того, с 1 октября на заводе был введен трехдневный режим работы для сотрудников отделов и заводоуправления. При этом цеха, которые работают на выполнение гособоронзаказа, а также товаров народного потребления и гражданского оружия, продолжают трудиться на «пятидневке».

«Это будет катастрофа»

«Если сокращение на самом деле будет, то для Вятских полян это будет катастрофа. Рабочих мест нет, и никто их не организует», - рассказала нам руководитель профсоюза завода Галина Судовикова. По ее словам, на данный момент «люди и так все в долгах» - часть работников уже почти полгода не получала заработную плтау. Общий долг предприятия по зарплате на данный момент около 160 миллионов рублей. Кроме «Молота» крупных предприятий в городе нет, поэтому «молодежь покидает Вятские поляны» в поисках лучшей жизни.

А где же транш?

Между тем на этой недел в СМИ прошла информация со ссылкой на губернатора области Никиту Белых. Никита Юрьевич заявил, что вятско-полянский «Молот» получит кредит для возобновления работают «Ижмаша» уже к концу этой недели, а точнее до 10 октября.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ