«Кировэнерго» получил Паспорт

29 октября 2009, 04:14 | Ольга Галкина
Получение Паспорта готовности - одно из наиболее значимых событий в «Кировэнерго», своеобразная точка, подводящая итог большому процессу подготовки к зиме. О том, с какими сложностями пришлось столкнуться «Кировэнерго» и как проходило масштабное и важное мероприятие - подготовка к экстремальным нагрузкам, рассказал директор «Кировэнерго» Олег Харивский.
Перед получением паспорта готовности в Кировэнерго провели большую и кропотливую работу.
Перед получением паспорта готовности в Кировэнерго провели большую и кропотливую работу.

Среди других филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Кировэнерго» - самый северный. И обслуживание электросетей и подстанций здесь заметно сложнее, чем, например, в более южных «Тулаэнерго» или «Калугаэнерго». «Север есть север, - отметил Олег Любомирович. - Он не прощает ошибок и требует от наших энергетиков высокого профессионализма». На пресс-конференции, организованной по поводу получения «Кировэнерго» Паспорта готовности к зиме, руководители филиала и управления ОАО «МРСК Центра и Приволжья» рассказали, что нынешний год проходит в сложных для энергетиков условиях. В первую очередь, это выразилось в снижении полезного отпуска электроэнергии по всем уровням напряжения и в увеличении суммы неплатежей со стороны всех категорий потребителей. Результат: «Кировэнерго» не досчиталось более 400 миллионов рублей. Но, несмотря на это, в результате оптимизации производственной деятельности и выполнения антикризисной программы подготовка к зиме прошла успешно.

«Из-за больших выпадающих доходов пришлось изыскивать дополнительные резервы, - отметил начальник департамента инвестиций и ремонтов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» В.В. Перевалов. - Это удалось сделать путем оптимизации затрат и повышения собственной энергоэффективности. Большинство статей были секвестрированы полностью или частично. Особое внимание уделено сокращению потерь в сетях. Нужно отметить, что данная статья расходов уменьшается из года в год, для чего на предприятии проводится титаническая работа, направленная на снижение издержек и повышение энергоэффективности. Статья, которая не была урезана ни на рубль, - это статья по ремонту оборудования и электрических сетей». Достаточно большое внимание летом 2009 года было уделено проблеме расчистки просек от поросли. Предприятию традиционно приходится затрачивать много сил и средств на эти цели, так как большая часть электросетей «Кировэнерго» проходит по лесным массивам - и существенное количество технологических нарушений на линиях происходит не из-за состояния оборудования, а из-за падения деревьев и веток на провода воздушных линий электропередачи. «В этом году сотрудники «Кировэнерго» расчистили более полутора тысяч гектаров по линиям всех классов напряжения», - рассказал Олег Харивский.

Подготовка к предстоящему зимнему сезону - не единственный вопрос, волнующий руководство «Кировэнерго». Большое внимание на предприятии уделяется заботе о сотрудниках. «ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - социально ориентированная компания, и сохранение персонала, несмотря на экономические проблемы, стало нашей целью, нашим приоритетом, - отметил начальник департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Перевалов. - Мы не допустили сокращений - и не только для того, чтобы выполнить производственные программы. Мы хорошо понимаем, что за каждым сотрудником есть семья, кредиты, обязательства. Конечно, пришлось экономить, где-то потуже «затянуть пояса». Была создана специальная комиссия, которая просматривала наши расходы и искала варианты экономии. Экономили на транспорте, командировках, почтовых расходах, урезали лимит сотовой связи и Интернета. Все это - и многое другое! - помогло сохранить коллектив».

Перед тем как выдать «Кировэнерго» Паспорт готовности к предстоящей зиме, на предприятии прошли многочисленные проверки, которые начались с самого «низа» и коснулись всех структурных подразделений. В проверках участвовали не только руководители каждого структурного подразделения, но и специалисты «со стороны». Таким образом, считают на предприятии, «Кировэнерго» получило объективную оценку, и зима пройдет гладко и без неприятных сюрпризов. ®

Справка
«Кировэнерго» - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества «ОАО «Холдинг МРСК». ОАО «МРСК Центра и Приволжья», единая операционная компания, является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 01.10.09 находятся: 262,152 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58107 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 557 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1541 подстанций 35кВ и выше — с установленной трансформаторной мощностью 27,92 тыс. МВА.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ