Белых «продвинул» пиво

29 октября 2009, 04:30 | Алексей Сидоров
С подачи губернатора Никиты Белых в Перми откроется первый ресторан кировского пивзавода «Вятич».
Белых «продвинул» пиво

Он откроется на базе пермского ресторана «Заправка». Сейчас он закрыт на реконструкцию, но уже в ближайшее время сменит название на «Вятич», а вместе с именем поменяет и концепцию, став фирменным рестораном Кировского пивоваренного завода. Управление рестораном взяла на себя компания BS Hospitality Management, известная по работе с отелями под брендом Hilton.

Как сообщает «УралПолит.Ru», сам ресторан «Заправка» был в свое время близок к структурам пермского предпринимателя, ныне депутата Государственной думы Юрия Борисовца и губернатора Кировской области Никиты Белых. В период лидерства в партии СПС Никита Юрьевич являлся частым посетителем данного заведения. В то же время саму компанию BS Hospitality Management многие СМИ также склонны называть «аффилированной» к нынешнему вятскому губернатору.

Под «крылом» губернатора

Как заявил «Репортеру» генеральный директор BS Hospitality Management Сергей Сташков, пока речь идет всего об одном ресторане. «Это пилотный проект. Пока договоренность есть всего на один ресторан. Если он будет иметь успех, то тогда, может быть, расширим сотрудничество», - говорит Сергей Алексеевич.

По его словам, «Вятич» интересен пермякам прежде всего своим «уникальным продуктом». «Пиво живое, но вместе с тем промышленного производства. Это совершенно другое качество продукта в сравнении со всеми нашими великими пивоварами», - считает Сташков. При этом он не отрицает, что приход «Вятича» в Пермь лоббирует губернатор Никита Белых. «Да, конечно, ему интересно, чтобы кировские производители выходили со своими торговыми марками вообще в целом на российские рынки», - говорит Сташков.

Аналогичного мнения придерживается и менеджер сети пивных ресторанов «Вятич» Илья Курагин: «Власть, действительно, поворачивается к бизнесу лицом. Это немаловажный фактор. Дело в том, что выход в соседние регионы всегда зависит от того, насколько этот процесс поддерживается властью. Здесь нужна поддержка на определенном уровне, например, на официальных переговорах. Сейчас такая возможность появилась».


Губернатор Кировской области Никита Белых
«Я лично и правительство Кировской области лоббируем интересы любого вятского бизнеса. На это, в том числе, направлены соглашения, которые мы уже заключили и будем заключать с другими регионами. Напомню, с Пермским краем соглашение было подписано в марте этого года, тогда же прошли и форум, и специализированная выставка День Кировской области в Пермском крае. В октябре заключили соглашение с Республикой Коми. В планах - подписание соглашений с соседними регионами, а также Москвой и Санкт-Петербургом. В Пермском крае не только планируется открытие ресторана «Вятич», но и, например, идет торговля продукцией агропромышленного комплекса Кировской области, давно продаётся то же пиво «Вятич». Особых усилий по открытию именно этого ресторана прикладывать не пришлось. При этом саму идею я приветствую, и если какая-то помощь потребуется - готов ее оказывать. Точно так же, как если бы ресторан открывался в Сыктывкаре или любом другом городе».

Справка
Управляющая компания BS Hospitality Management управляет двумя отелями в Перми: отелем Hilton Garden Inn Perm и строящимся отелем Doubletree by Hilton Perm. Также под управлением компании находятся ресторан «Карин» и кафе «Ма-До». BS Hospitality Management является первой и единственной российской управляющей компанией, получившей одобрение корпорации Hilton на управление своими объектами в России.
Комментарии (4)К последнему
Гость_Пермяк солёны уши | 29 октября 2009, 10:32 #
Ждем с нетерпением отрытия Вятича в Перми, живого пива выпить больше и негде. Вэлкам!
Гость_Василич | 30 октября 2009, 19:47 #
Вот он вам и передел Кировского бизнеса. Видимо "Вятич" под Никитосом.
Гость_Влад | 31 октября 2009, 10:36 #
Василич, смешно. Это просто бонус от Никитоса: "Вятич" в Метро не пустили, вот чтоб не плакали, пришлось договориться. Не ну смешной же Никитос, интересно до чего дохохочемся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ