Губернатору до лампочки...

18 ноября 2009, 23:51 | Вера Елькина
...дело есть. Возможно, уже скоро в нашем регионе начнется производство энергосберегающих лампочек.

Вариант по строительству в Кировской области сборочного цеха по производству энергосберегающих ламп на основе светодиодной технологии рассматривает пермяк Сергей Никитин - генеральный директор ООО «Пермпромжилстрой», вице-президент Ассоциации строителей России по ПФО. Как нам стало известно, ранее (в мае 2008 года) Никитин хотел построить в Кирове завод по производству кирпича, но передумал. Сейчас его заинтересовали лампы. «Я за приход любого законного бизнеса в Кировскую область, вне зависимости от его территориальной привязки, - заявил «Репортеру» губернатор Никита Белых. - Если инвесторы готовы вкладывать средства в предприятия в регионе, это здорово. Для области это в любом случае инвестиции, налоги, рабочие места». Между тем, как нам удалось узнать, детальных переговоров у Белых с Никитиным по строительству нового завода еще не было. Сам Сергей Никитин подтвердил «Репортеру» информацию о строительстве такого предприятия, но, сославшись на занятость, от более подробных комментариев отказался. Отметил лишь, что 25 ноября состоятся деловые переговоры в Кировском регионе.

По мнению ведущего эксперта управляющей компании «Финам-Менеджмент» Дмитрия Баранова, строительство завода по производству ламп, несомненно, скажется в лучшую сторону на экономике области: принесет дополнительные налоги в бюджет региона, улучшит ситуацию с занятостью, повысит индекс промышленного производства и валового регионального продукта. Как считает Баранов, продукция завода «будет пользоваться спросом» у кировчан и жителей близлежащих регионов. «Светодиодные лампы - это один из видов энергосберегающих ламп. Спрос на них в ближайшее время будет расти. Особенно в свете заявления федеральных властей о постепенном отказе от обычных ламп накаливания. У них выше ресурс использования, они более экологичные и так далее», - говорит эксперт.

Справка
Стоимость таких ламп чуть более 200 рублей, а срок службы – до 30 лет. По форме светодиодные лампы похожи на лампы накаливания, а по мощности полностью их подменяют, так как бывают и 60, и 100 Вт.
Комментарии (1)
александр | 26 ноября 2009, 11:53 #
давно хочу купить такие лампочки, но в кирове не мог найти такие которые прямо в цоколь 220 В включались. Просто достали обычные лампы, каждый месяц горят, даже энергосберегающие
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ