«Черкизово» буксует на вятской земле

19 ноября 2009, 01:58 | Вера Елькина
Работу ОАО «Группа «Черкизово» в Кировской области тормозят бюрократические барьеры.
Представители «Группы «Черкизово» рассказали кировскому губернатору о проблемах.
Представители «Группы «Черкизово» рассказали кировскому губернатору о проблемах.

На прошлой неделе в Санчурске губернатор области Никита Белых провел встречу с руководством ОАО «Группа «Черкизово», на которой обсуждались формы возможного сотрудничества. Напомним, активная скупка земель в южных районах области представителями «Черкизово» ведется еще с 2007 года. На данный момент группа приобрела в нашей области в собственность 54 тысячи гектар земли.

Планов громадье

«По итогам совещания в Санчурске мы договорились, что «Группа «Черкизово» направит мне аналитическую записку о состоянии дел с оформлением ими в собственность земли, - рассказал «Репортеру» губернатор Никита Белых. - Сейчас для них это главная проблема с реализацией своих инвестпланов в регионе, поскольку понятно, что земля является одним из их основных активов. Наличие земли в собственности является и необходимым условием для привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов. Важно то, что уже сейчас «Группа «Черкизово» приняла на себя обязательства по обработке в следующем году 19 тысяч гектар. Это уже достаточно большой объем». На переговорах были обозначены основные направления деятельности в Кировской области: прежде всего, это будет растениеводство. «Основные шаги мы станем прописывать в соглашении, которое заключим, когда будет понимание того, насколько долго у нас затянется или, надеюсь, насколько быстро решится вопрос по оформлению земли», - отметил губернатор.

Как говорят в правительстве, в планах у «Черкизово» - предложить проекты по растениеводству (выращивание подсолнечника, рапса, а также кормовых культур). Подразумевается создание полного производственного цикла: от выращивания до переработки и транспортировки (в том числе экспорт). Также представители ОАО «Группа «Черкизово» обратили внимание на возможность развития животноводства путем создания семейных мини-ферм. Группа готова помочь в строительстве жилья для фермерских семей, закупке скота и кормов - с условием, что молоко будет поставляться на предприятия компании. В перспективе фермерская семья сможет выкупить бизнес.

Выгодное сотрудничество

«Это очень выгодное сотрудничество. «Черкизово» - единственный инвестор, мобильный в финансовом отношении, в силу которого мы верим, тем более что он работает не только в нашей области. В июле этого года фирма зарегистрировала у нас юридическое лицо «Агроком», - говорит глава Санчурского района Александра Ермолина. - Планы серьезные, дело идет к соглашению, но процедура оформления земель затянулась, потому что существуют определенные технологические и временные рамки, сложности. У «Черкизово» уже набрано 54 тысячи га земли, но бюрократические барьеры не позволяют нам дальше работать». Между тем в управлении по коммуникациям и связям с инвесторами ОАО «Группа «Черкизово» нам сообщили, что в руководстве холдинга, непосредственно ведущем работы в нашей области, пока «не намерены комментировать эту информацию».

«Отдачу» покажет время

«На наш взгляд, проект выглядит достаточно перспективно, - комментирует эту информацию аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - АПК и, в частности, сектор растениеводства, безусловно, обладает существенным потенциалом роста». Что касается именно идеи создания семейных мини-ферм, то тут, по мнению Клягина, «отдачу» покажет время. «Подобные проекты в других регионах находятся на начальной стадии, и еще сложно оценивать результаты. Но, на первый взгляд, каких-либо существенных рисков здесь нет», - считает эксперт.

Справка
«Группа «Черкизово» - одна из крупнейших в мясной отрасли России агропромышленных компаний, включающая 3 основных производственных блока: «мясопереработка», «свиноводство» и «птицеводство». В состав «Группы» входят 7 мясоперерабатывающих предприятий, 4 птицеводческих производственных комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. География деятельности охватывает всю европейскую часть территории РФ, включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Пензенскую, Липецкую, Вологодскую, Белгородскую, Ульяновскую, Ростовскую, Тверскую, Челябинскую, Тамбовскую и Воронежскую области, Краснодарский край, Уфу, Саратов, Самару, Екатеринбург, Пермь и Казань.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ