Живой ноль

17 декабря 2009, 02:02 | Алексей Сидоров
Кировская мэрия не намерена поднимать арендные ставки на муниципальную недвижимость в 2010 году.
Начальник Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артем Молчанов (справа).
Начальник Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артем Молчанов (справа).

Такое решение городских властей на круглом столе в Вятской торгово-промышленной палате озвучил начальник Управления по делам муниципальной собственности Артем Молчанов. Напомним, год назад городские власти уже принимали подобное решение - тогда ставки арендной платы на муниципальную недвижимость были сохранены на уровне 2008 года. «Прошлый год показал, что такого рода шаг был абсолютно оправданным с точки зрения поддержки малого бизнеса, - считает старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Юрий Исупов. - Кроме того, это позволило не допустить резкого падения числа арендных договоров и освобождения муниципальных площадей».

Бизнес «на грани»

«Мы, в принципе, индикатор состояния экономики, так как от продуктов питания люди отказываются в последнюю очередь, - считает представитель фирмы «Вятский торговый дом» (сеть магазинов «Семья» ) Светлана Куклина. - Так вот, к концу года у нас падение не остановилось, оно по-прежнему продолжается. А на фоне снижения выручки действует эффект операционного рычага, когда небольшое снижение выручки при поставляемых расходах дает максимальное снижение прибыли». Все это ставит ряд магазинов «на грань прибыльности». Вообще, сейчас у операторов розничной торговли, по словам Куклиной, три основные статьи затрат: зарплаты, коммунальные платежи и арендная плата. «Мы не можем на данный момент добиться сдерживания услуг естественных монополий. Зарплату можно сдерживать до какого-то момента, но люди и так уже работают на минимальных зарплатах, на грани выживания. Если мы говорим о сохранении ставок 2009 года, то я не удивлюсь, если через какое-то время встанет вопрос не просто о сохранении ставок, но даже об их снижении», - говорит Куклина.

Мэрия пошла навстречу

По словам начальника Управления по делам муниципальной собственности г. Кирова Артема Молчанова, в структуре налоговых доходов городского бюджета арендная плата составляет примерно 10%. Что касается не налоговых поступлений в целом от использования имущества и деятельности предприятий, то вообще порядка 25% бюджета. В прошлом году принятие «нулевого» коэффициента повышения арендных ставок способствовало формированию выпадающих доходов в размере 90 миллионов рублей, которые пришлось изыскивать за счет других источников. Тем не менее, по словам Молчанова, «нулевой» коэффициент может быть принят и в этом году. «Эту ситуацию мы обсуждали на коллегии у главы администрации города, - говорит Артем Молчанов. - В итоге было принято решение обратиться в Городскую думу с данным предложением».

Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Гордумы, которое состоится 23 декабря. Поддержат ли депутаты инициативу горадминистрации, пока неизвестно. «Нулевой коэффициент роста на 2010 год нами рассматривается как основа для стабильных отношений с арендаторами», - резюмировал Молчанов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ