Банк «Хлынов»: успешному бизнесу доступно больше!

28 января 2010, 03:35 | Евгений Мальцев
Прошедший год оказался непростым как для бизнеса, так и для всего банковского сектора региона. Банковскому сообществу, наверное, как никогда пригодились умения и навыки прошлых лет.
Владимир Репняков, Первый Заместитель Председателя Правления ОАО КБ «Хлынов».
Владимир Репняков, Первый Заместитель Председателя Правления ОАО КБ «Хлынов».

Что же касается банковской системы области в целом, то она не претерпела значительных количественных изменений. Региональные банки не только сохранили свои позиции, но и значительно их упрочили. Конечно, сложная экономическая обстановка внесла свои коррективы - банки были вынуждены уменьшить объемы и сроки кредитования, многие свернули свои ипотечные программы, сделали обязательным залоговое обеспечение кредита, увеличили размер первоначального взноса. Кроме того, спрос на «подорожавшие» кредиты снизился, а количество «плохих» долгов возросло. Сегодня банкам выгоднее и безопаснее заниматься краткосрочным кредитованием и овердрафтами либо входить в проекты с государственным участием.

Сокращение объемов кредитования больше других ощутили на себе бизнес и те отрасли экономики, в развитии которых немалую роль играют «длинные» деньги. Рынок же долгосрочного кредитования взял паузу, что стало естественной реакцией банковского сектора на проблемы с долгосрочной ликвидностью, растущие валютные риски и риски, связанные с платежеспособностью заемщика. Что в такой, казалось бы, безвыходной ситуации делать бизнесу?

«Изначально банк «Хлынов» создавался, в первую очередь, с целью поддержки и развития малого и среднего бизнеса, - говорит Владимир Репняков, Первый Заместитель Председателя Правления ОАО КБ «Хлынов». - На протяжении всех 20 лет своего существования мы не забывали об этом, предлагая своим клиентам широкий выбор качественных и доступных кредитных продуктов. Естественно, ни один банк не может существовать без клиентов так же, как ни одно предприятие сегодня не может обойтись без услуг банка. Поэтому банк «Хлынов» даже в сложных экономических условиях «заморозить» кредитование отраслей, испытывающих определенные проблемы, конечно, не мог. Весь 2009 год с клиентами, оказавшимися в трудной ситуации, велась большая работа. И сейчас, если клиент готов обсуждать свои проблемы, его финансовая отчетность прозрачна, а бизнес понятен, то оптимальное взаимовыгодное решение обязательно будет найдено.

На сегодняшний день нашим банком выдано кредитов юридическим лицам и предпринимателям почти на 5 миллиардов рублей. А это более 1500 заемщиков из разных сфер экономики. Цифры говорят сами за себя. И все же бизнес сегодня, когда, по мнению большинства экспертов, «пик» кризиса уже пройден, оказался в двояком положении - есть предпосылки к развитию, но возможностей к этому по-прежнему не так много. Банки, ограничив или заморозив объемы долгосрочного кредитования, значительно ограничили возможности роста успевшему уже «встряхнуться» после финансовых неурядиц бизнесу.

В юбилейный для себя год, в год своего 20-летия, банк «Хлынов» вновь делает шаг навстречу своим клиентам. Стремясь, как и прежде, поддерживать реальный сектор экономики, банк предлагает актуальный и ожидаемый бизнесом продукт по инвестиционному кредитованию на срок от 2-х до 5 лет. Оставаясь верным принципу максимального содействия развитию малого и среднего бизнеса Кировской области, доверяя своим клиентам, банк, предлагая новый долгосрочный продукт, дает СЕГОДНЯ возможность для того, чтобы у Вас все получилось уже завтра!»

Формула успеха от банка «Хлынов» проста и понятна: деньги + время! Хватит «сводить концы с концами»! Долгосрочный кредит от банка «Хлынов» - это эффективный баланс денег и времени! Теперь успешному бизнесу доступно больше! Полную информацию о новом продукте Вы можете получить в офисах банка «Хлынов» и по телефонам: 204-109, 204 -145. ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ