«ОСТ» ровняют с землей

28 января 2010, 04:21 | Алексей Сидоров
Кировская мэрия требует сноса новостроек, построенных ООО «Компания ОСТ» (четырехэтажного элитного дома на улице Володарского, 124 и десятиэтажного на улице Большевиков, 97) в связи с отсутствием у компании соответствующих разрешений.
Участок под дом на Володарского,124 расселялся в рамках соглашения с мэрией.
Участок под дом на Володарского,124 расселялся в рамках соглашения с мэрией. Фото: Вадим Коновалов

В Арбитражном суде Кировской области стартовал процесс, в ходе которого будет рассмотрено требование мэрии о сносе двух жилых домов, построенных ООО «Компания ОСТ». Как следует из материалов дела, Кировская администрация просит признать самовольным строительство четырехэтажного элитного дома на улице Володарского, 124 и десятиэтажного на улице Большевиков, 97 в связи с отсутствием у компании соответствующих разрешений.

Расселили и... забыли

В самой фирме признают, что разрешения на строительство действительно не было, пояснив, что «всегда так работали». По словам руководителя финансово-экономического отдела «ОСТ» Антона Бондарева, по одному из домов (на улице Володарского, 124) есть соглашение между компанией и мэрией, которое подписал еще в 2005 году бывший градоначальник Василий Киселев. Согласно ему, компания обязуется расселить людей из ветхого жилья, а мэрия, соответственно, передает освобожденный участок под строительство.

«Дом расселили весь, никого не обидели, даже тех, кто там фактически никогда не жил, но был прописан. Частную собственность оформили на себя. Но некоторые жильцы просто выписались, и осталась муниципальная часть, то есть мы не единственные собственники земельного участка. Землю дали в аренду под строительство на срок более года, однако документ не прошел регистрацию и считается недействительным, а на срок менее года уже не дали. Был даже утвержден градостроительный план на строительство жилого дома на данном участке, - говорит Бондарев. - В начале лета отношение к нашей фирме изменилось на противоположное, весь документооборот заморозили, но опомнившись, что дом строится без разрешения, которое не выдано ими же по причине их бездействия. Тогда на свет родился запоздалый иск в Арбитражный суд Кировской области о признании объекта, расположенного на земельном участке, самовольной постройкой».

При этом, по словам Бондарева, свою часть в соглашении фирма выполнила, вложив порядка 20 миллионов в расселение ветхого жилья. Сами дома сейчас находятся в девяносто-девяностопятипроцентной степени готовности, осталось лишь проложить наружные сети. В их строительство уже инвестировано порядка 94 миллионов рублей.

Как поясняют в «ОСТе», строительство идет и сейчас, чтобы хоть как-то успокоить инвесторов. «Кому приятно, когда вам приходят повестки для вызова в суд в качестве третьей стороны», - говорит Бондарев. Тем не менее в компании сомневаются, что даже в случае проигрыша дела новостройки все-таки будут снесены. В «ОСТе» считают, что причиной, по которой «паровоз мэрии развернулся в обратную сторону», вполне может быть спор по другому участку - на Красноармейской, 37. По словам Бондарева, здесь мэрия выдала разрешение на строительство пристроя к Медакадемии другой фирме без согласия собственников - фирмы «ОСТ». Сейчас идет судебное разбирательство, где противоположной стороной как раз и выступает горадминистрация.

«Свой подход»

В Кировской мэрии наличие договоренностей с компанией «ОСТ» не подтверждают. «Я не думаю, что кто-то в администрации мог разрешить строительство на словах. Процедуру по получению всей разрешающей документации на возведение домов проходят десятки строительных организаций Кирова, но у компании «ОСТ» почему-то свой подход», - говорит заместитель главы администрации Кирова Александр Преснецов.


Комментарии пресс-службы Кировской мэрии

1. В отношении земельного участка по ул. Большевиков, 97 администрацией г.Кирова принимались распоряжения, которые содержали взаимные обязательства, но утратившие свои действия к концу 2004 года. И ни одно из них не было связано с компанией «ОСТ». За получением градостроительного плана земельного участка ООО «Компания ОСТ» обратилось в июне 2009 года, то есть по истечении года с начала строительства объекта.

2. Земельный участок по ул. Володарского, 124 распоряжением администрации г.Кирова от 03.07.2001 № 2497 был зарезервирован на 1 год «Компания ОСТ»; далее срок продлевался до 03.07.2003г. 30.09.2005 за № 5132 с учетом ранее проведенных согласований в отношении ООО «Компания ОСТ» было принято распоряжение о предварительном согласовании места размещения объекта. В соответствии с Федеральным законом № 232-ФЗ от 18.12.2006  права «Компании ОСТ» могли быть оформлены до 01.03.2007г. Однако в этот период времени решений в отношении ООО «Компания ОСТ» не принималось.

В настоящее время администрация города Кирова не имеет правовых оснований ни для выдачи градостроительного плана земельного участка, ни для разрешения на строительство: у ООО «Компания ОСТ» отсутствуют 100% права на земельные участки. Кроме того, в мэрии подчеркнули, что по закону «никакие иные документы, кроме как разрешение на строительство, не могут являться основаниями для строительства объекта».

Комментарии (6)К последнему
Гость_Застройщик | 29 января 2010, 22:16 #
В самой фирме признают, что разрешения на строительство действительно не было, пояснив, что «всегда так работали».
И чего после такого заявления ОСТ ждет? Поддерживаю действия мэри (сам от этого в шоке).
Гость_Лана | 1 февраля 2010, 18:22 #
А когда до тебя доберутся, что делать будешь? Ошибешься со взяткой, например? Вам пример чиновничьего беспредела - Речник!
я | 30 апреля 2010, 00:03 #
бугага
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ