Кировские предприниматели обсудили тарифы-2010

3 февраля 2010, 18:34 | Репортеръ
Объединения работодателей, предпринимателей и профсоюзы обсудили сегодня тарифы на электрическую и тепловую энергию в новом году.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос о тарифах на электрическую и тепловую энергию на 2010 год. Руководитель региональной службы по тарифам (РСТ) Юрий Криницын напомнил собравшимся, что конечные тарифы на электроэнергию для всех потребителей устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Федерации в соответствии с основами ценообразования и правилами регулирования, которые утверждаются Правительством РФ. Предельные уровни тарифов также устанавливаются на федеральном уровне.

Средневзвешенный тариф для всех категорий потребителей Кировской области на 2010 год составил 1,84 руб. за 1 киловатт-час (с ростом 15,4 %). Предельные уровни тарифов на электрическую энергию, утвержденные приказом Федеральной службы по тарифам, составили: минимальный - 10,5 %, максимальный - 17,6 %. Рост тарифов на электроэнергию обусловлен, прежде всего, повышением стоимости покупной энергии на оптовом рынке, а также ростом стоимости услуг по передаче электрической энергии и сбытовой надбавки из-за планируемого на 2010 год значительного понижения энергопотребления. Однако, Юрий Криницын отметил, что при этом абсолютная величина тарифа для всех потребителей области по сравнению с другими территориями ПФО остается одной из самых низких.

Участники заседания также обсудили Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года. Председатель Объединения работодателей Кировской области Евгений Хоменок подчеркнул: «Стратегия определяет ближайшие горизонты развития региона. Думаю, это хороший повод каждому руководителю для того, чтобы определиться, какое место в экономике области, в стране в целом будет занимать его предприятие».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ