«Кироврегионгаз»: осуществляя задуманное

4 февраля 2010, 01:21 | Вера Елькина
29 января на пресс-конференции руководство ООО «Кироврегионгаз» подвело итоги года и обозначило планы на будущее.
Генеральный директор ООО «Кироврегионгаз» Евгений Михеев: «Очень радует, что конструктивные отношения прошлого года переходят и в этот».
Генеральный директор ООО «Кироврегионгаз» Евгений Михеев: «Очень радует, что конструктивные отношения прошлого года переходят и в этот». Фото: Вадим Коновалов

В самом начале традиционной для компании встречи генеральный директор «Кироврегионгаза» Евгений Михеев отметил: «Год был тяжелый, но в целом по итогам 2009 года мы выглядим неплохо». В 2009 году природный газ использовали 513 предприятий Кировской области (в 2008 году - 433). В 2009 году потребителям области через ООО «Кироврегионгаз» поставлено более 2,4 млрд. куб. метров природного газа. Самыми крупными покупателями «голубого топлива» стали ОАО «КЧХК» (более 1,16 млрд. куб. м) и ОАО «ТГК-5» (более 750 млн. куб. м). Однако общий объем поставок природного газа через ООО «Кироврегионгаз» в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил 92,77%. В первую очередь это связано с сокращением производственных программ практически у всех крупных потребителей газа Кировской области, а в ряде случаев и полным их свертыванием.

Через компромиссы

В 2009 году ООО «Кироврегионгаз» вплотную столкнулось с последствиями экономического кризиса - неплатежами за поставляемые ресурсы. В должников были такие предприятия, как ОАО «ТГК-5», крупные промышленные предприятия в Вятских Полянах и Нововятском районе, ряд организаций коммунальной системы. «Самым крупным неплательщиком по состоянию на 1 января 2010 года для нас стал ТГК-5, - рассказал Евгений Михеев. - Уровень его неуплаченного газа составил 65 млн. рублей из общих 83, что подпортило нашу экономическую картину».

Серьезным должником по итогам года были Вятские Поляны. Для того чтобы предприятие «Молот» работало и город с сентября получал горячую воду и отопление, руководство «Кироврегионгаза» пошло на довольно большие компромиссы: были сдвинуты сроки расчетов, предоставлены рассрочки. «Мы были инициаторами создания дочернего предприятия «Молот-Энерго», которое, независимо от экономической ситуации на самом предприятии, осуществляло бы поставки тепла и горячей воды как населению города, так и предприятию», - сообщил Михеев. К концу года долг ООО «Молот-Энерго» составлял более 9,5 млн. рублей. «На сегодня «Молот-Энерго» не имеет задолженности, что действительно очень радует, а конструктивные отношения прошлого года переходят и в этот», - отметил Евгений Михайлович. «В числе наших хронических неплательщиков «Радужнинская теплогенерирующая компания» и «БиоХимЗавод». В течение всего года мы подавали судебные иски и их выигрывали, - рассказал Михеев. - Если БХЗ можно рассматривать как коммерческое предприятие и при невыполнении им обязательств подачу газа можно приостановить, то «Радужнинская компания» выполняет две функции: отапливает завод «Кировский ССК» и поселок Радужный».

«Кироврегионгаз» сегодня настораживают долги по Оричевскому району, Кирово-Чепецку (в части микрорайона Коринторф). «Это непонимание и неуважение к тем целям и задачам со стороны руководителей, которое может испортить конструктивные отношения Кировской области с «Газпромом», - заявил Евгений Михеев. Компания готова идти на компромиссы, активно сотрудничает с региональными и муниципальными властями. Так, в минувшем году с учетом обращений потребителей «голубого топлива» газовая компания использовала отсрочку платежей для предприятий коммунального комплекса и для промышленных предприятий.

Газ для вас

Всего в период с 2005 по 2009 год объем инвестиций «Газпрома» в газификации Кировской области составил 3млрд.107 млн. рублей. На эти деньги построено 43 межпоселковых газопровода общей протяженностью 608 км и газифицировано 55 населенных пунктов. «Инвестиции в газификацию приличные, - рассказал Евгений Михеев. - По их объему по итогам 2009 года мы находились на пятом месте, пропустив вперед Краснодарский край, Ленинградскую область, регионы Закавказья. И все деньги, которые нам выделялись, мы освоили». В соответствии с планом-2009 за счет инвестиций компании (540 млн.) построено 9 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 158 км. Еще в ноябре газ был подан во все газопроводы. За счет областного бюджета (1млрд.072 млн.) построено 163,5 км внутрипоселковых газопроводов, 23 газовые котельные (100% к плану), к приему газа подготовлено 1800 домовладений (90% плана). На 1.01.10 года уровень газификации области составляет 32, 85%.

В 2010 году за счет «Газпрома» планируется построить 7 межпоселковых газопроводов протяженностью 64,1 км. Если планы осуществятся, то уже в текущем году «голубое топливо» придет в заречную часть города Кирова и в Слободской район, продолжится газификация в Сунском и Зуевском районах. Кроме того, 8 сентября 2009 года состоялась встреча губернатора области Никиты Белых с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которой принято решение включить в инвестиционную программу «Газпрома» на 2010 год финансирование строительно-монтажных работ по газопроводу-отводу Кирово-Чепецк - Барамзы. На сегодняшний день на прокладку данного газопровода выделено более 1млрд.500 млн. рублей с завершением строительства в 2010-11 году. По мнению руководства компании, если все планы с газификацией заречной части города Кирова, г. Слободского и Слободского района осуществятся, «должен произойти прорыв и по уровню газификации, потому что в этих районах проживает более 200 тысяч человек, что поднимет уровень газификации в первый год до 39%, в течение трех лет - до 50-52%».

Уже не просто планы

Цели на 2010 год достаточно амбициозные. «Мы планируем увеличить поставки газа на 10 %», - сообщил Евгений Михеев. Контрактами на 2010 год уже подтверждены более 3 млрд. куб. метров природного газа. В частности, по словам Михеева, рост поставок возможен, поскольку один из главных потребителей - ТГК-5 - намерен увеличить в этом году потребление на 25%. На 7 млн. рублей больше планируется получить от поставки населению региона. Создание предприятия, которое бы продавало уже не газ, а вырабатываемую тепловую энергию, давно было в планах компании. Сегодня оно зарегистрировано - ООО «Кировтеплоэнерго». Учредитель - ОАО «Межрегионтеплоэнерго». «Предприятие будет заниматься строительством газовых котельных в заречной части Кирова и поселке Вахруши, - продолжает Евгений Михеев. - Уже сегодня подписано соглашение с правительством Кировской области. На эти мероприятия в инвест-программе «Газпрома» заложено порядка 350 млн. рублей. В ином случае пришлось бы строить области, а теперь эти средства высвобождаются для каких-то иных целей». «Из числа проблемных по газификации я вижу пока только два района - Немский и Нолинский», - сказал Евгений Михеев.

Свой банк

С 1 января 2009 года «Кироврегионгаз» принял на себя функции расчетов с населением. И, как отмечает руководство компании, справился с этим неплохо. «Уровень платежей населения в 2009 году составил 98,2%», - сообщил Михеев. Уже принято решение по открытию в Кирове филиала «Газэнергопромбанка». «В этом банке осуществляются все наши корпоративные расчеты, - продолжил Евгений Михайлович. - Банк для нас - это как инструмент решения проблем по кассовому разрыву наших потребителей. Для нас очень важно расширение присутствия группы компаний «Газпром» в Кирове и Кировской области». По словам Михеева, открытие банка можно ждать уже в феврале. Стоит отметить, что новый год для ООО «Кироврегионгаз» юбилейный: в 2010 году компания отметит свое десятилетие. ®

Справка
Кстати
В рамках программы «Газпром-детям» в 2010 году планируется начало строительства бассейна на территории Кочуровского парка. «На сегодня определено место постройки; произведено межевание земельного участка; присвоен кадастровый номер; получены предварительные технические условия на подключение к внешним сетям; выполнен предварительный сводный сметный расчет строительства; подготовлено задание на проектирование», – отчитался перед собравшимися Евгений Михеев. По планам, стройка завершится в 2012 году. А в 2010 планируется освоить 200 млн. рублей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ