На чьей земле строит «ССК»

4 февраля 2010, 02:15 | Марина Куклина
Прокуратура признала незаконным строительство дома, которое ведет ОАО «Кировский ССК».
В прокуратуре заявляют, что законных оснований для строительства жилого дома у ОАО «Кировский ССК» не было изначально.
В прокуратуре заявляют, что законных оснований для строительства жилого дома у ОАО «Кировский ССК» не было изначально. Фото: Вадим Коновалов

Прокуратура Октябрьского района города Кирова признала незаконным строительство жилого дома по адресу: 1-й Кирпичный переулок, 9-а. В ходе прокурорской проверки было установлено, что земельный участок, на котором ведется строительство, согласно договору аренды принадлежит совсем другой фирме - ООО «Финансовая индустрия», имеющей разрешение на застройку. Тем не менее строительство многоэтажного жилого дома на основании договора простого товарищества ведет ОАО «Кировский ССК». Как пояснили «Репортеру» в прокуратуре Октябрьского района, «по данному виду договора строительство вести запрещено, так как право на это дает только договор подряда». «Таким образом организация-застройщик берет на себя ответственность за безопасность проживания в доме», - говорят в прокуратуре. Ко всему прочему договор товарищества был расторгнут Арбитражным судом с 1 декабря 2008 года. Следовательно, говорят в прокуратуре, законных оснований для строительства жилого дома на 1-м Кирпичном переулке у ОАО «Кировский ССК» не было изначально.

А как же квартиры?

При этом строительная компания заключает предварительные договоры купли-продажи квартир. По состоянию на 1 декабря этого года было заключено 10 договоров, по которым участники долевого строительства вложили в возведение дома более шести миллионов рублей. «Право собственности на строительство жилья возникает у граждан только при заключении договора участия граждан в долевом строительстве. При подписании договоров предварительной купли-продажи, заключаемых ОАО «Кировский ССК», гарантий на получение квартиры дать никто не может», - утверждают в прокуратуре.

По результатам проверки в отношении ОАО «Кировский ССК» возбуждено сразу несколько административных дел: по ст. 7.1 КоАП РФ - «использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю» (наложен штраф 30 тысяч рублей); ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ - «привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это права» (штраф - 410 тысяч рублей).

В «ССК» не согласны

«Для того чтобы строительство дома продолжилось, «Кировскому ССК» необходимо оформить все документы надлежащим образом», - пояснила старший помощник прокурора Октябрьского района. Тем не менее председатель совета директоров ОАО «Кировский ССК» Денис Крутихин заявил нашей газете, что «с решением прокуратуры не согласен, поэтому оно будет оспариваться в суде».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ