Урванцево метит в долгострои

18 февраля 2010, 01:58 | Вера Елькина
Микрорайон Урванцево, широко анонсированный властями в прошлом году, пока так и остается лишь на бумаге. Когда его достроят — никто прогнозировать уже не берется.
До руководства «Кировского домостроителя» мы пытались дозвониться две недели. Безуспешно.
До руководства «Кировского домостроителя» мы пытались дозвониться две недели. Безуспешно. Фото: Вадим Коновалов

Напомним, застройщик микрорайона - «Кировский домостроитель» - заложил каркасы трех будущих домов, но ни одного квадратного метра жилья так и не сдал. Это при том, что, согласно планам на 2009 год, здесь значилось введение ... квадратных метров жилья.

Микрорайон буксует в судах

В настоящее время в областном арбитражном суде находятся на рассмотрении два иска мэрии к «Кировскому домостроителю». Первый касается взыскания задолженности по арендной плате (в размере более 9 млн рублей). Второй - о взыскании с застройщика порядка 102 млн рублей по причине невыполнения обязательств. По второму иску решение суда уже принято (требование мэрии удовлетворено), однако ответчик подал апелляционную жалобу. «Мы готовы были пойти на рассрочку в платежах, но данное предложение не пошло на обсуждение, - говорит заместитель главы администрации города Кирова Александр Преснецов. - А поскольку у «Кировского домостроителя» возникли проблемы с вводом готового жилья, с нашей стороны последовал судебный иск на выплату тех долгов, которые есть». Однако, по словам Преснецова, получение этих денег - «не самоцель», взысканные средства могут быть направлены на завершение строительства инфраструктуры. В частности, в ближайшее время необходимо достроить теплотрассу.

Кто будет строить?

На вопрос «Репортера», будет ли сам «Кировский домостроитель» завершать начатые работы, или землю отдадут другому застройщику, Преснецов ответил кратко и несколько неоднозначно: «Пока решение судов не говорит о том, что данный застройщик с этой территории изгоняется». Тем не менее, по информации мэрии, заявки на строительство на новых площадках есть. Интерес к Урванцево уже проявляли ЗАО «Красногорский» и ООО «Мой дом».

«Перспективы есть»

По мнению зампреда областного правительства Эдуарда Носкова, ситуацию с застройкой Урванцево, кроме пресловутого финансового кризиса и падения спроса на жилье, осложнило еще и то, что «застройщик был обременен строительством инженерной инфраструктуры». «Существующая экономическая ситуация в общем-то показала, что для того, чтобы такого рода обязательства выполнить, застройщик должен будет иметь стоимость квадратного метра значительно выше, чем того позволяет рынок», - считает Носков. По мнению зампреда, перспективы у Урванцево все же есть. «В 2010 году мы ожидаем оживления строительства жилья либо проведения аукционов и появления на этой территории одного, а может быть и еще нескольких застройщиков, потому что на сегодняшний день там условия для строительства очень привлекательные, - сообщил Носков. - Транспортная инфраструктура есть, проведено тепло, вода, электроэнергия, что дает возможность строить быстро и без особых потерь».


Комментарий

Коммерческий директор строительной фирмы «СТЭН» Александр Дмитриев:
«На мой взгляд, в настоящее время сложилась ненормальная ситуация. В послекризисный период, когда многие строительные фирмы прекратили существование, а площадки под застройку заморожены, мы не можем найти участок для строительства одного-двух домов. Дело в том, что на аукционы выставляются только большие земельные участки для постройки больших объемов жилья. Наша же фирма (как и многие другие) может эффективно строить, с точки зрения финансирования, лишь 10.000 кв. метров одновременно. И если район Урванцево был бы разбит на небольшие участки для строительства, я считаю, что многие фирмы с удовольствием приняли бы участие в этом строительстве. Тем более общеизвестно, что продавать одно целое всегда выгоднее частями. У администрации могли бы также снизиться риски, связанные с тем, что один крупный застройщик не сможет справиться со взятыми на себя обязательствами».

Справка
Кстати
ОАО «Кировский домостроитель» строит не только микрорайон Урванцево, но и большой многоэтажный жилой дом на Энгельса, 82. По информации мэрии, проблемы с его вводом существуют достаточно серьезные. Предположительно, дом будет сдаваться секциями, потому что сдать такой большой объем у этой организации возможности нет. Сдача части жилья возможна в первом полугодии 2010 года.
Комментарии (2)
Дмитрий | 6 мая 2010, 21:57 #
Аренду земли выдавать надо не гектарами, а не большими площадями больше бы было желающих строить, а толку от этих судов нету...Быстрее бы возобновили строительство...
Гость_света | 29 января 2011, 12:39 #
Федеральные деньги разворовали,а свои вкладывать неохота в неперсрективный район- все как всегда
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ