«ОСТ» держит оборону

25 февраля 2010, 23:57 | Марина Куклина
Арбитражный суд отказал Кировской мэрии в удовлетворении иска о сносе десятиэтажного дома на улице Большевиков, 97.
Новостройку на Большевиков, 97 «Ост» отстоял.
Новостройку на Большевиков, 97 «Ост» отстоял. Фото: Вадим Коновалов

Напомним, городская администрация выступила с исковым требованием о сносе двух домов, построенных ООО «Компания ОСТ». Мэрия просила признать самовольной постройку четырехэтажного дома на улице Володарского, 124 и десятиэтажного на Большевиков, 97 из-за отсутствия у компании разрешения на строительство. Сами дома сейчас находятся в 90-95-процентной степени готовности. В стройку уже инвестировано порядка 94 миллионов рублей. 15 февраля Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении иска Кировской мэрии по дому на улице Большевиков. Слушание по второму дому перенесено на 1 апреля в связи с «недостаточностью представленных доказательств».

Дом устоял

В самой фирме признают, что разрешения на постройку действительно не было, тем не менее документы на его получение в мэрию они предоставили. «Сначала велась интенсивная переписка с администрацией города. Нас просили предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, хотя было давно известно, что «ОСТ» является собственником земли. После чего право собственности пришлось устанавливать еще и в суде, - рассказала нам руководитель юридического отдела ООО «Компания ОСТ» Ирина Беловодченко. - Таким образом выдача разрешительной документации на строительство отодвинулась на неопределенный срок».

В соответствии с решением Арбитражного суда необходимую документацию, без которой сдача дома невозможна, после ряда процедур «ОСТ» все-таки получит. По словам Беловодченко, на сегодняшний день у компании уже есть техническое заключение о соответствии всех конструкций дома требованиям строительных норм и правил. Эти документы также были представлены в суд.

Глава Управления архитектуры города Кирова Ирина Рубцова заявила, что «за необходимыми документами «Компания ОСТ» к ним не обращалась». По ее словам, сообщения о том, что на улицах города ведется самовольное строительство домов, неоднократно направлялись в областную прокуратуру и департамент строительства, но застройка так и не прекратилась. «Меня удивляет, что граждане при этом не считают нужным придерживаться правил участия в долевом строительстве и продолжают вкладывать деньги», - говорит Ирина Рубцова.

Справка
Кстати
По предположению руководителя юридического отдела ООО «Компания ОСТ», одна из причин сложившейся ситуации связана с громоздкостью взаимодействия отделов администрации между собой, когда документ не может дойти из одного отдела в другой неделями. Вторая возможная причина – это конфликт с городом по вопросу строительства дома на Красноармейской, 37. Напомним, мэрия выдала разрешение на строительство общежития медакадемии другой фирме без согласия собственников – фирмы «ОСТ». Сейчас идет судебное разбирательство, где противоположной стороной как раз и выступает горадминистрация.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ