«ProГород» и «Источник» не поделили тираж

3 марта 2010, 23:53 | Ольга Галкина
УФАС по Кировской области признало факт нарушения закона «О рекламе» газетой «Источник новостей».

Как нам рассказали в Управлении федеральной антимонопольной службы по Кировской области, к ним поступило заявление от газеты «ProГород», в котором указывалось, что их конкурент - «Источник новостей» - разместил информацию о том, что у издания якобы самый большой тираж среди кировских печатных СМИ. «Дело по этому факту мы рассмотрели 17 февраля, - рассказала начальник отдела финансовых рынков и рекламы УФАС по Кировской области Альбина Совинова. - Факт нарушения был нами признан по п. 1, п. 4 ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» (некорректное сравнивание рекламируемого товара с находящимися в обороте аналогичными товарами других производителей и недостоверная информация о преимуществах рекламируемого товара)».

Как выяснилось, дело не в том, что у газеты «PRO-город» тираж был выше, чем у «Источника новостей», а в том, что у двух изданий на момент размещения «Источником» этой информации были одинаковые тиражи - 156 тысяч экземпляров. «Уже потом у «Источника новостей» он немного вырос, но это уже другой момент», - отметила Альбина Игоревна. По результатам рассмотрения дела принято решение о привлечении к административной ответственности главного редактора «Источника новостей» в соответствии со статьей 14.3 КоАП, которая подразумевает штраф от 4 до 20 тысяч рублей.

Между тем главред «Источника» Василий Пускальн пока что не дает каких-либо комментариев по этому поводу. Как он рассказал журналисту «Репортера», заседание по этому делу пройдет только через неделю. «Никаких административных мер пока что ко мне применено не было. На данное время у меня на руках есть бумага, которая предписывает явиться в управление для подписания протокола», - сказал Василий.


Издатель газеты «Источник новостей» Илья Рычков:
«Тираж «Источника новостей» мы определяем где-то к середине дня сдачи номера и в типографии он бывает известен за несколько часов до сдачи полос. Видимо, кто-то из типографии, в которой мы печатаемся «слил» информацию о нашем тираже в «ProГород» и они к своему тиражу (у «Источника» и «ProГород» они были одинаковые) просто добавили лишних 100 экземпляров. Поэтому и получилось, что тираж «ProГорода» стал больше. Это и послужило основанием для обращения редакции «ProГорода» в УФАС. Такая вот мелкая конкурентная борьба... Кстати, сейчас мы уже не ставим «плашку» с информацией о том, что у нашей газеты самый большой тираж среди кировских печатных СМИ. Вдруг конкуренты придумают очередной «ход конем»...».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ