ФАС на заправки

11 марта 2010, 02:21 | Вера Елькина
Антимонопольщики предлагают законодательно бороться с доминированием нефтекомпаний в регионах. В Кирове эта инициатива может, в частности, коснуться монополиста рынка – филиал компании «Лукойл-Пермнефтепродукт».
По объему выручки от реализации  92-го бензина, доля «Лукойла» в Кировской области составляет около 60%.
По объему выручки от реализации 92-го бензина, доля «Лукойла» в Кировской области составляет около 60%. Фото: Вадим Коновалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена распространить принципы закона «О торговле» на оборот нефтепродуктов и ограничить присутствие вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на региональных рынках. Служба предлагает отказывать в предоставлении земельных участков и законодательно запретить нефтекомпаниям, занимающим более 35% (исходя из объема выручки) регионального розничного рынка, расширять сеть своих АЗС. Сегодня доминирование в некоторых регионах помогает компаниям завышать цены на нефтепродукты в рознице. По данным службы, сейчас более чем в 50 субъектах Федерации доля ВИНК на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. «Роснефть» доминирует в 15 регионах, «Лукойл» - в 11, третье место у «Сургутнефтегаза» - 4 региона. В 20 регионах господствуют независимые от ВИНК игроки.

А что у нас?

Как отмечает заместитель руководителя Управления ФАС по Кировской области Марина Никонова, это предложение вполне оправдано. «Если такая инициатива будет принята, то Кирова она коснется», - говорит она. По данным ФАС на 2008 год, в городе Кирове филиал ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» насчитывал 11 АЗС; ООО «Чепецк-Нефтепродукт» вместе с ООО «Движение-нефтепродукт» - 13. Что касается финансов, то по самому реализуемому 92-му бензину (более 65% от всего объема), на долю «Лукойла» приходится около 60% объемов выручки; на группу «Чепецк-Нефтепродукт» и «Движение-нефтепродукт» - около 30%. Отчасти ограничения существуют уже сейчас, так как компании должны согласовывать покупку заправочных станций с УФАС. «В настоящее время никаких особых ограничений по приобретению заправок не существует, но есть проблема с выделением земли. По конкурсу у нас земля теперь должна выделяться только под жилищное строительство», - отмечает Марина Леонидовна.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ