Производство цемента в Кировской области, возможно, доверят иностранцам

12 марта 2010, 10:11 | Вера Елькина
По слухам, цементный завод в Кировской области может построить кто-то из лидеров мировой цементной промышленности.

Напомним, сооружение завода по производству цемента в Советском районе было запланировано еще несколько лет назад. В 2007 году для этого было создано ОАО «ВолгоВятцемент», учредителями которого стали московская компания «СУ-155», администрация Кировской области и правительство Нижегородской области. Была выполнена часть работ, однако затем наступил кризис и потребление цемента резко упало. В результате, осенью 2009 года основной инвестор - «СУ-155» вышло из проекта. Но по оценке ведущего аналитика УК «Финам-менеджемнт» Дмитрия Баранова, потребность Кировской и Нижегородской областей в данном производстве осталась. «По заводу никаких движений пока нет, но от мысли его построить мы не отказались», - сообщил на днях корреспонденту «Репортера» глава администрации Советского района Александр Глушков.

Идут поиски нового инвестора. По слухам, курировать данный проект взялся сам кировский губернатор Никита Белых. По некоторым данным, власти двух регионов сразу решили искать в проект иностранных инвесторов, так как не уверены в российских цементниках.

На роль инвестора проекта рассматриваются ведущие мировые цементные компании, однако кто это будет конкретно пока неизвестно, сообщил 11 марта Финам.ру. По непроверенным данным, этим проектом заинтересовалась французская Lafarge, уже работающая в России и заинтересованная в расширении своего бизнеса. Однако, на наш рынок может выйти и компания, которая в России пока не представлена, например Italcementi. Ключевые параметры проекта и Нижегородская, и Кировская область изменять не намерены. Более того, по слухам, они хотят просить потенциального инвестора об увеличении мощности цементного завода, сообщает источник.

Между тем, как мы уже рассказывали, этой весной в Советске начнет работу цементный мини-завод. Производство московского предпринимателя Эдуарда Комиссаренко ООО «Вяткацемент» базируется на другом месторождении. Объем продукции будет в разы ниже, чем это планируется у ОАО «ВолгоВятцемента». Однако, по оценке эксперта Дмирия Баранова «у проекта есть все основания стать успешным».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ