«Перспектива» без перспективы?

18 марта 2010, 02:10 | Марина Куклина
Работники ЗАО «Перспектива Лес» уже в течение двух месяцев не получают заработную плату.
Предприятие ЗАО «Перспектива Лес» находится в вынужденном «простое» с ноября 2009 года.
Предприятие ЗАО «Перспектива Лес» находится в вынужденном «простое» с ноября 2009 года. Фото: Вадим Коновалов

Предприятие находится в «простое» с ноября 2009 года. Несмотря на то что работы нет, сотрудники «Перспектива Лес» каждый день вынуждены выходить на работу. По данным прокуратуры Первомайского района города Кирова, основной причиной остановки работы завода стало отсутствие рынков сбыта. Контрагенты перестали рассчитываться с ним, а деньги с должников руководство взыскивать по каким- то причинам не стало. «Некоторое время все средства, которые появлялись на счетах компании, уходили на выплаты по кредитам, налогам и на другие нужды, тогда как по закону в первую очередь они должны покрывать задолженность по заработной плате», - говорит старший помощник прокурора Первомайского района города Кирова Елена Зеленцова. Сейчас долг по зарплате за два месяца составляет более 400 тысяч рублей.

Как говорит Зеленцова, это уже не первый случай, когда предприятие задерживает выплату денег. Поэтому прокуратура Первомайского района города Кирова вынесла два постановления об административных правонарушениях и взыскании долга по заработной плате в отношении 32 рабочих. В случае признания вины предприятие будет вынуждено заплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. К тому же генеральный директор ЗАО «Перспектива Лес» может быть дисквалифицирован на срок до двух лет без права занимать определенные должности. По словам же самого директора предприятия Виктора Копылевича, на сегодняшний день предприятием проведена работа по взысканию дебиторской задолженности, а полученные решения судов переданы в службу судебных приставов. «Сейчас ЗАО «Перспектива Лес» находится в вынужденном простое. Планируется сокращение штата и минимальность издержек с целью возобновления производства в ближайшие два месяца», - говорит Копылевич.

Справка
Предприятие «Перспектива Лес» было образовано в 1995 году на части производственных мощностей «Кировской лесобазы», как закрытое акционерное общество с контрольным пакетом акций Горьковской железной дороги. С июля 2008 года «Перспектива Лес», не являющееся профильным предприятием российских железных дорог, было продано с аукциона в рамках программы реструктуризации ОАО «РЖД». Оно, а также организации по строительству частных домов, экспортеры в страны СНГ и ближнего зарубежья были основными потребителями продукции.
Комментарии (2)
Сергей | 2 апреля 2010, 14:29 #
Обычная практика для предприятий в РФ, безголовость правительства и властных структур, приводит к развалу бизнеса, кризисность ситуации полностью понятна. А управленцы с рабочими остались заложниками данной ситуации. Так что в улучшения верится с трудом. Если смотреть на всю Кировскую область, то без слез смотреть нельзя 80% перерабатывающих предприятий задыхаются.А прокуратура только добавляет проблем и обескровливает предприятие.
Гость_Андрей | 7 сентября 2010, 20:22 #
Что то не пойму? А кто статью заказал,прокуратура что ли? Знаю что попытку дисквалификации руководителя, Прокуратура в суде с треском проиграла; предприятие простаивает, но долгов по зарплате нет!!! Так что госпожа Зеленцова данную статью писала по-чьему то черновику. Думаю что ей слеовало бы извиниться!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ