Векселя «Вятводспирта» обернулись банкротством

25 марта 2010, 02:56 | Евгений Мальцев
Кредитор предприятия московское ЗАО «Пластоун» инициировал процедуру банкротства холдинга «Вятводспирт» по причине неисполнения обязательств по оплате векселей на сумму свыше 200 млн рублей. В свою очередь Николай Ганжела утверждает, что выполнил обязательства самого ЗАО «Пластоун» перед Сбербанком на сумму свыше 409 млн рублей.
Руководитель холдинга «Вятводспирт» Николай Ганжела.
Руководитель холдинга «Вятводспирт» Николай Ганжела.

На прошлой неделе пресс-служба московской ГК «Мир Вашему Дому» распространила сообщение, в котором говорилось, что входящее в структуру ГК ЗАО «Пластоун» инициировало в отношении «Вятводспирта» процедуру банкротства. Как отмечает компания, в связи с неисполнением холдингом «Вятводспирт» под руководством Николая Ганжелы своих обязательств по оплате векселей на сумму свыше 200 млн рублей, решением Кировского арбитража и решением Второго арбитражного апелляционного суда в отношении должника было начато исполнительное производство. Договор о покупке векселей, как отмечается в решении арбитража, датирован 18 февраля 2008 года.

По версии официального представителя ЗАО «Пластоун» Инги Колонюк, «из-за уклонения должника от исполнения решения суда мы были вынуждены инициировать процедуру банкротства холдинга «Вятводспирт». В компании отмечают, что в арбитраже по факту неисполнения обязательств по уплате рассматривается еще один иск на сумму 200 млн рублей. По документам Кировского арбитража, одно из решений по иску «Пластоуна» к холдингу «Вятводспирт» датировано сентябрем 2009 года. Интересно, что соответчиком выступает ООО «ЛВЗ Покровский» (Владимирская область) как индоссант (по закону несет такую же ответственность за платеж по векселю), хотя в суде компания не признала своих обязательств.

Однако «противная» сторона предоставила хронологию событий, связанных с сотрудничеством с ЗАО «Пластоун». Оказалось, что 28 февраля 2008 года между Сбербанком и «Пластоуном» был заключен договор сроком на год об открытии не возобновляемой кредитной линии на сумму 400 млн рублей. Кстати, ровно через 10 дней после того, как «Пластоун» выкупил векселя «Вятводспирта». Обеспечили эти обязательства два договора: поручительства между Сбербанком и Николаем Ганжелой, а также договор ипотеки «Пластоуна» на 9 объектов недвижимости и права аренды на соответствующие земельные участки. Начиная с декабря 2008 года вплоть до конца марта 2009 года Николай Семенович рассчитался по кредиту «Пластоуна» в сумме 409 млн рублей, что задокументировано.

Расплатившись с банком как поручитель по кредиту, 14 апреля 2009 года Николай Ганжела передает все долги «Пластоуна» ООО «Гермес-Инвест» (в котором он является 100-процентным участником). Что составило свыше 417 млн рублей (сюда вошел уплаченный Ганжелой долг компании перед банком и проценты за пользование чужими денежными средствами). А сразу же на следующий день, 15 апреля, «Гермес-Инвест» направляет в ЗАО «Пластоун» свои требования по уплате всего долга. Когда оплаты не последовало, компания обратилась за взысканием долга через арбитраж. Но в иске «Гермес-Инвесту» отказали.

Тогда фирма провела госрегистрацию смены залогодержателя по договору ипотеки в отношении объектов недвижимости «Пластоуна» и снова отправилась взыскивать долги в арбитраже, который на этот раз признал исковые требования «Гермес-Инвеста». В свою очередь ЗАО «Пластоун» через арбитраж решило отменить регистрацию прав на недвижимость, но в итоге проиграло. Все то же, только уже от частного лица (некоего Гоциридзе В. В.), «Пластоун» собирается оспаривать в Мосгорсуде в апреле текущего года.

Скорее всего, иски к «Вятводспирту» - это ответный удар «Пластоуна», который, имея на руках векселя «Вятводспирта», обеспечение которых стоит под вопросом, банально может расстаться с недвижимым имуществом, превышающим общий долг в 400 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ