Вятские миллионеры, в основном, занимаются торговлей и автоперевозками

7 апреля 2010, 18:28 | Репортеръ
Сегодня, 7 апреля, в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области подвели итоги «Декларационной кампании-2010».

Как сообщил журналистам заместитель руководителя Управления Александр Анисимов, самые высокие доходы в Кировской области декларируют предприниматели, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, оказанием услуг населению (прежде всего, автотранспортных). При этом ни один из вятчан не попал в рейтинг журнала «Форбс». Как оказалось, в декларациях указывается общая сумма дохода, и даже у 8 «крупнейших» декларантов (от 500 млн руб. до 1 млрд руб) чистая прибыль за минусом расходов не дотягивает до рейтингов известного журнала.

Как говорят в налоговой, предприниматели с особо крупными доходами это, зачастую, участники цепочки сделок, совершенных между юридическими лицами с целью минимизации налогообложения. Соответственно, и суммы налога у физических лиц, продекларировавших такие доходы, невелики. Кроме того, у наших вятских «миллионеров» есть долги по налогам (самый большой долг - более 1 млн рублей). И как следствие - проблемы в отношениях с налоговыми органами. Так в 2009 году 128 декларантов привлечено к уголовной ответственности. Ущерб, причиненный бюджету, оценивается в 125 млн рублей.

Комментарии (3)
Гость_bushd | 8 апреля 2010, 07:09 #
Близко к правде... нищеебы мы и вся область. И менталитет соответственный.
Гость_Катя | 8 апреля 2010, 10:51 #
А сколько еще тех, кто скрывает доходы? Посмотрите на дороги: лехусы народные автомобили, прады и прочие джипари, а около озс всегда ярмарка тщеславия! Даешь тех, кто скрыл доход поименно!
Гость_Кировчанка | 8 апреля 2010, 17:58 #
Лексусы и др хорошие машины в основном покупаются на дохожды всей семьи: молодым помогают и родители,если крепкая полная семья -конечно кредит и все платят как могут выкручиваются,даже бабушки чем могут помогают. Ну а почему не купить машину получше если всей семьёй- пусть и в нашем городе ездят красивые машины- приятно посмотреть всем.Ну и пусть покрасуются-почему нет? Так что в этом случае доходы не скрыты.А в основном население в городе обнищавшее совсем: гроши получаем и сразу отдаём за квартиру,дет.сады,школы,на руках остаётся мизер-на хлеб,рожки,сахар.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ