Немцам по нраву вятские «малютки»

8 апреля 2010, 01:59 | Вера Елькина
Продукция нововятского завода ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» (БКК) завоевала немецкий рынок.

В 2008 году комбинат получил сертификат соответствия международной системы качества ISO 9001. Она предусматривает тщательный контроль по всей цепочке производства - от закупки сырья до составления паспортов качества готовой продукции. Сертификат качества (он служит универсальным международным техническим регламентом) позволил предприятию выйти на европейский рынок. Так, в феврале текущего года на крупнейшей европейской выставке кондитерских изделий ISM комбинатом заключен контракт на поставку продукции в Германию.

Генеральный директор комбината Александр Журавлев рассказал нам, что первоначально предприятие ставило перед собой задачу - выйти на зарубежный рынок, теперь - прочно закрепиться на нем. От замысла до результата прошло 3 года. По словам Журавлева, сегодня Вятка поставляет в Германию широкий ассортимент баранок, в том числе новинку БКК - сушки «Кроха» (они весят всего 3 грамма, декорированы солью и маком, что должно привлечь любителей пива), а также пряники с начинкой и печенье. Сумма контракта - 500 тыс. евро. Пока контракт заключен на год. «В Германии такой продукт не производят, поэтому все будет зависеть от покупателя. Конечно, там не откажутся от продления контракта, если продукт пойдет», - говорит Александр Журавлев.

Сегодня продукция БКК уезжает в регионы России и в страны СНГ (Республики Беларусь, Казахстан, Узбекистан и т.д.). По словам Журавлева, на следующий год вятские баранки постараются покорить Туркменистан и Китай.

Справка
В состав БКК входят три хлебозавода – Кировский, Нововятский и Лянгасовский. Численность работников – 460 человек. На комбинате выпускается более 600 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий (хлеб, пряники с начинкой, сушки, зефир, вафли и сдобное печенье). По итогам 2009 года объем товарной продукции предприятия (без НДС) составил 385,5 млн. рублей (106,6 % к уровню 2008 года).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ