Госзакупки поссорились в онлайне

8 апреля 2010, 04:07 | Алексей Сидоров
Антимонопольщики пытаются оштрафовать на 50 тыс. рублей начальника Управления муниципального заказа администрации г. Кирова Сергея Матковского.
Начальник Управления муниципального заказа Сергей Матковский.
Начальник Управления муниципального заказа Сергей Матковский.

На прошлой неделе Кировское УФАС вынесло решение привлечь к административной ответственности начальника Управления муниципального заказа администрации муниципального образования «Город Киров». Поводом для этого послужили результаты прокурорской проверки. «Мы проверяли администрацию города на предмет соблюдения законодательства в сфере закупки лекарственных средств, медоборудования для муниципальных нужд, - говорит заместитель прокурора Первомайского района Евгений Лахтин. - Выявлено, что в период с 2008 по 2009 год проведено 236 процедур торгов (аукционов и конкурсов) на размещение данного заказа. При этом на официальном сайте госзакупок Кировской области было размещено всего одно извещение. Это прямое нарушение 94-го Федерального закона».

«94-й ФЗ предусматривает помимо размещения документации об аукционе на сайте администрации города еще и размещение извещения о проведении аукциона на сайте субъекта, то есть портале госзакупок Кировской области, - поясняет начальник отдела контроля госзаказа УФАС по Кировской области Алевтина Кузнецова. - Матковский, как руководитель управления, размещал на сайте МО «Город Киров», а вот на сайте департамента информации не было. Прокуратура Первомайского района направила нам 10 постановлений о нарушении 94-го ФЗ именно Матковским. Мы их рассмотрели, объединили в одно и приняли решение оштрафовать на 50 тысяч рублей. Само постановление Матковскому еще не направлено, наверняка он будет его обжаловать».

Между тем, по мнению Лахтина, если бы все постановления не были объединены в одно, а рассматривались каждое по отдельности, то штраф чиновнику мог достигнуть колоссальных размеров - полумиллиона рублей. «Фактически было одно и то же действие (точнее бездействие) продолжаемое, которое делилось на множество заказов, поэтому их объединили», - говорит прокурор.

«Технические проблемы»

Сам начальник Управления муниципального заказа Сергей Матковский объясняет сложившуюся ситуацию «техническими проблемами». «Есть вариант, когда мы просто физически не можем разместить. А даже если и можем, то департамент требует заполнять дополнительную информацию, которая не предусмотрена законом. В результате формируемое автоматически извещение расходится с тем, которое публикуем мы на своем сайте и в газете. Мы считаем, что это вводит участников конкурсов в заблуждение. При этом законом запрещено расхождение между извещением и документацией. Чтобы избежать этого нарушения, мы не публикуем на портале госзакупок».

По словам Матковского, мэрия уже неоднократно обращалась в департамент госзакупок и даже предлагала профинансировать возможные изменения в программном обеспечении. «Все наши предложения воспринимаются отрицательно, - говорит чиновник. - Они сделали портал под себя и менять ничего не хотят». Добавим, что все предыдущие претензии УФАС к городской администрации были затем обжалованы и в итоге признаны недействительными. Это решение антимопольщиков в мэрии также намерены оспорить в суде.

Справка
«Ч.3 ст.7.30 КоАП РФ: Неопубликование должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, специализированной организацией, должностным лицом органа, уполномоченного на ведение официального сайта в сети «Интернет», редакцией официального печатного издания, оказывающей услуги по обслуживанию официального сайта в сети «Интернет» и обеспечению функционирования такого сайта организацией или неразмещение на официальном сайте в сети «Интернет» информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд такому опубликованию или размещению, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – в размере пятисот тысяч рублей».
Комментарии (1)
Гость_Moskonkurs.ru | 12 апреля 2010, 12:26 #
Обржаца... "Чтобы избежать этого нарушения, мы не публикуем на портале госзакупок". Молодец какой, избгает нарушения. Детский сад.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ