Конкуренты примагнитили конфликт

8 апреля 2010, 01:58 | Емельян Сапожников
Есть в Кирове две фирмы по производству грузоподъемных электромагнитов - «Димет-М» и «ДимАл». С 2000 года поставляют они свою продукцию одним и тем же предприятиям и жестко конкурируют, как магниты они выталкивают друг друга с рынка.

Как сообщает сайт Кировского УФАС, 31марта Арбитражный суд Кировской области оставил в силе постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей на ООО «Димет-М» за недобросовестную конкуренцию. Дело было так: попался как-то раз в руки представителям «Димета» магнит конкурента на ремонт. Показался он им слишком легким для медного электромагнита. Посчитав, что «Кировский завод электромагнитов «ДимАл» в 2005 году выиграл тендер на поставку ООО «УГМК-Холдинг» медных электромагнитов только из-за слишком низкой цены, «Димет» получил разрешение провести экспертизу, которая показала, что вместо медной обмотки внутри магнита находится обмотка из алюминия. Получается, что покупатель в ООО «ДимАл» приобретал медный электромагнит, а получил вместо него алюминиевый.

«Стоит ли гнаться за дешевизной?» - вопрошал на своем сайте «Димет». Обещал еще бесплатно проводить независимую экспертизу «медных» электромагнитов, купленных потребителями в ООО «ДимАл» для выявления суммы причиненного ущерба. А пуще всего назвал это «новым фактом мошенничества». На том и прокололся. «Получатель продукции не обвинял нас в мошенничестве, не устанавливался данный факт и судебными органами», - парировал эти выпады конкурентов «ДимАл» и подал жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы. УФАС встал на сторону «ДимАла» и взыскал штраф в 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию, оспорить который в суде не удалось.

«Независимая экспертиза у конкурента - это нонсенс», - говорит генеральный директор ООО «ДимАл» Дмитрий Трегубов. - Она изначально не может быть независимой. Кроме штрафа антимонопольного комитета мы вправе предъявить гражданский иск о защите деловой репутации, но пока не намерены этого делать. Нас больше интересует честная и добросовестная конкуренция». К сожалению, директор «Димет-М» Сергей Рогов эти дни оказался недоступен для комментариев.

Комментарии (2)
Гость_тёзка | 9 апреля 2010, 16:12 #
Трегубова зовут Дмитрий Анатольевич!
Гость_Сергей Рогов | 26 января 2012, 12:48 #
Уважаемый Емельян Сапожников за комментариями к нам не обращался... А комментарии следующие: ООО КЗЭ "ДимАл" на заседании и суде не отрицал факты замены катушек медных электромагнитов на алюминиевые и МЕДНО-АЛЮМИНИЕВЫЕ... Кроме факта по ООО "УГМК-Холдинг" был еще факт независимой экспертизы по ОАО "ТАГМЕТ", где у электромагнита медная катушка была заменена на медно-алюминиевую... Согласитесь здесь уже нельзя сказать, что магниты перепутал кладовщик. Обе независимые экспертизы были проведены уважаемой экспертной организацией при Вятской ТПП - ООО "Соэкс-Вятка" и говорить о ее недостоверности просто неуважительно по отношению к ним. Поэтому можно теперь везде махаться бумагой о наказании ООО "ДИМЕТ-М" за использование слова МОШЕННИКИ, но факты есть факты и они не единичны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ