Прощай, планктон!

15 апреля 2010, 02:01 | Федор Добровольский
Завершилась многомесячная история противостояния между фактическим владельцем холдинга «Вятводспирт» Николаем Ганжелой и ЗАО «Пластоун».

Все началось в феврале 2008 года, когда ЗАО «Пластоун» оформило договор № 855 со «Сбербанком» о предоставлении кредита на 400 млн рублей. Поручителем по данному договору выступил Николай Ганжела. В качестве залога (ипотеки) ЗАО «Пластоун» предоставлял 9 объектов недвижимости и право аренды на землю, на которой эта недвижимость находится.

Николай Ганжела полностью погасил долг ЗАО «Пластоун» перед «Сбером» с декабря 2008 по конец марта 2009. Затем уступил право требовать с «Пластоуна» фирме «Гермес-финанс» - строго говоря, самому же себе (в ней Н.С. Ганжела имеет 100% учредительного капитала). Сумма, которую нужно было взыскать с «Пластоуна», несколько увеличилась - на 9 млн процентов, выплаченных «Сбербанку», и на 8 млн процентов - за пользование чужими денежными средствами «в соответствии со ст.395 ГК РФ». 15 апреля «Пластоун» попросили. Тот почему-то не захотел платить. Тогда подали в Арбитражный суд Москвы - но сначала он отказал в иске, так как залогодержателем имущества «Пластоуна» числился Николай Ганжела, а не «Гермес-финанс». Собственно, он уже не числился - перерегистрация УФРС по Московской области была проведена за неделю до вынесения решения суда... Ну, не успели немного, с кем не бывает.

Десятый Арбитражный суд Москвы в сентябре 2009 согласился, что все правильно - и сумма, которую постановили взыскать с «Пластоуна» (этот механизм может быть интересен тем, кто уже участвовал и/или будет участвовать в подобных операциях), несколько опять увеличилась. Судебная пошлина составила 101 тыс. рублей. А процентов за пользование средствами никто не отменял - они как шли, так и шли. И «набежали» еще на 11 млн. «Пластоун» попробовал отменить это решение - но его иск был отвергнут. У него же находились векселя «Вятводспирта» на 200 млн - и он потребовал их оплатить. Но все его действия оказались безрезультатными. Последним шансом «Пластоуна» был иск Владлена Гоцеридзе (президента ГК «Мир Вашему Дому», основным активом которой, судя по их сайту, является как раз «Пластоун») к УФРС по Московской области.

7 апреля произошла финита ля комедия - в иске Гоцеридзе было отказано.

Мораль сей басни

На сайте ГК «Мир Вашему Дому» стоят очень красивые фотографии - покойного Патриарха Алексия II вместе с В.В.Путиным, и Е.М.Примакова. Но там же есть одна замечательная деталь. Цитирую: «По оценке «BC&BC» рыночная стоимость торговой марки «Мир Вашему Дому» составляет более 25 млн евро». Курс евро на сегодня, 14 апреля 2010 года, - 39,6253 рублей. То есть совсем недавно торговая марка компании стоила около 1 млрд рублей. Есть сомнения, что эта стоимость сохранилась после событий 7 апреля.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ