ЗМУ за экологию отвечает

15 апреля 2010, 01:45 | Евгений Мальцев
Вывод надзорных органов: ЗМУ КЧХК выполняет свои экологические обязательства.
Представители надзорных органов проинспектировали Завод минеральных удобрений.
Представители надзорных органов проинспектировали Завод минеральных удобрений.

В рамках контроля выполнения плана мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» посетили руководитель Управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин и замруководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Игорь Кузнецов. Руководители контролирующих организаций ознакомились с внедренной в 71-м цехе ЗАО «ЗМУ КЧХК» новой системой очистки воды на основе мембранной технологии. Представители надзорных органов пообщались с работниками цеха, которые обстоятельно рассказали, как работает оборудование, как производится водоподготовка исходной речной воды. Познакомились с системой управления безопасностью процессов. В результате сделали вывод: цех работает в оптимальном режиме. «В 2009 году Управлением с целью предупреждения и выявления нарушений требований природоохранного законодательства Российской Федерации в отношении ЗАО «ЗМУ КЧХК» проведено пять внеплановых проверок, - рассказал Ильдус Гизатуллин. - В том числе одна совместная проверка с департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу, к участию в которой были привлечены представители ОАО «НИИ Атмосфера» г. Санкт-Петербурга».

В результате совместной работы контролирующих органов и представителей завода было найдено технологическое решение сложной экологической проблемы - проблемы водоотведения. «То, что на сегодня сделано - это уникально, инновационно, - считает Гизатуллин. - Программа обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды на этом предприятии существенно дополнена. Отмечу, что за последние полтора года, с начала экономического кризиса, ни одно предприятие Кировской области таких систем, как на ЗМУ, не внедрило. Конечно, это позитивный момент, так как качество воды, поступающей на доочистку, возрастает на несколько порядков, что создаст условия для прекращения пользования полигоном подземного захоронения промстоков; прекращения сброса до 75 м3/час промывных вод, загрязненных соединениями азота и натрия, через 1 секцию шламохранилища в водные объекты; сокращения образования твердых промышленных отходов (шламов водоподготовки) в количестве до 2,5 тыс. т/год». «Я считаю, что внедрение данной установки предприятием способствует значительному снижению негативного воздействия на окружающую среду, - подчеркнул Ильдус Гизатуллин. - Министерство природных ресурсов и экологии отметило данную работу особым призом - первым местом в номинации «За инновационный подход». Думаю, это не единственное начинание предприятия в сфере обеспечения экологической безопасности, за ним последуют и другие».

В ходе состоявшегося визита были обсуждены мероприятия по дальнейшему снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду: на что необходимо обратить особое внимание. В частности планируется принять максимальные меры в период весеннего паводка, а после его прохождения проанализировать ситуацию и на будущее разработать дополнительные меры по минимизации его возможного негативного воздействия. «Основная задача, которую мы видим перед собой, - это и контроль безопасной эксплуатации технологического оборудования и соблюдения технологических регламентов предприятия, - считает замруководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Игорь Кузнецов. - На сегодняшний день результаты контроля подтверждают исполнение нормативных документов руководством завода и непосредственно инженерно-техническим персоналом. Выполнение плановых мероприятий на контроле не только у федеральных органов исполнительной власти, которые мы представляем, но и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Во исполнение указаний, решений и совместных совещаний были разработаны мероприятия, и они находятся на особом контроле».

План мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду разработал инженерно-технический персонал «ЗМУ КЧХК», утвердил его директор предприятия Сергей Дриневский. Причем план созвучен с теми программами и идеями инновационных процессов, которые внедряются на предприятии. С руководителем ТУ «Росприроднадзор» Ильдусом Гизатуллиным на совместных совещаниях мы неоднократно рассматривали его и, начиная с 2009 года, контролируем выполнение. На сегодняшний день отставания от выполнения графика нет. Хотелось бы отметить, что служба производственного контроля на сегодняшний день обеспечивает выполнение задач по безопасной эксплуатации технологического оборудования. Отсутствие аварийных ситуаций подтверждает достаточность мер, принимаемых как службой производственного контроля предприятия, так и непосредственно руководством завода. Но перед заводом остается достаточно работы по совершенствованию системы управления промышленной безопасностью и проведению мероприятий, связанных с повышением устойчивости предприятия к авариям. Совершенствование необходимо продолжать. Следующий визит на завод представителей надзорных органов состоится уже в мае. Главное внимание будет уделено 6-ой секции хвостохранилища и системе водоотведения предприятий ОАО ОХК «УРАЛХИМ» в целом. ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ