38 попугаев

22 апреля 2010, 05:20 | Федор Добровольский
Если вы находите в тарелке борща муху, максимум, что вам грозит – нервный спазм + потеря аппетита. То, что нашли в трубах котельной в поселке Гирсово, вызывает другие реакции.
Котельная в поселке Гирсово.
Котельная в поселке Гирсово. Фото: Вадим Коновалов

Очень быстро посмотрим на исходную ситуацию: поселок Гирсово, Юрьянский район, отапливается дорогим мазутом. У предприятия ООО «Теплоснабжающая компания» имеется огромное количество отходов лесозаготовок, т. н. «неделовая древесина». Это предприятие, чтобы сэкономить средства на свое отопление и продавать тепло жителям поселка, решает строить котельную, которая бы работала на этих отходах. Прекрасное намерение, великолепные перспективы.

Техническая часть включила в себя: наем спецфирмы, выполнившей исследование объекта, анализ теплопотребления, разработавшей проект котельной, закупку котельного и вспомогательного оборудования, постройку здания новой котельной, монтаж оборудования и установку дымовой трубы, прокладку 800 метров теплотрассы,- ура, пуск! В легкой дымке миража: тепло в квартирах жителей Гирсово в самые лютые морозы... все дешевле становится для них оплата ЖКХ... «Теплоснабжающая компания» обеспечивает себя теплом, да еще и получает прибыль от его продажи...

Реальная температура горячей воды на выходе из котельной ООО «Теплоснабжающая компания» поселка Гирсово зимой 2009 года составила +50°. Для тех, кто не знает - батареи начинают отапливать воздух при 60°. Вода начинает терять тепло уже двигаясь по теплотрассе, следовательно, в батареи жителей Гирсово она попадает при температуре... 30°? 40°? Уже не важно. Удачной зимы вам, господа! ООО «Теплоснабжающая компания» срочно призвала проектировщиков котельной. Обойдя все и перемерив все, они смогли только аргументированно развести руками: котельная обязана работать хорошо! Оставались те, кто производил водогрейные котлы.

Огонь горит, вода течет

Котлы изготавливаются фирмой ООО «Промэнерго» (сертификат № РОСС RU. АВ24. В00637, учредители - граждане Малышев А. Б. и Елагин А. С). Приезд на место боевых действий гражданина Малышева А. Б. вызвал шок у работников котельной. Обойдя оба котла, послушав, как гудят топки и шумят насосы, он изрек абсолютно бессмертную фразу: «Огонь горит, вода течет». И тут же посоветовал директору ООО «Теплоснабжающая компания» Лозовскому Д. В. (по его словам) двигаться в непечатном направлении со своими претензиями. Аргументы о недопустимо низкой температуре выхода воды из котельной и непозволительно высокой (400°) температуре выходящих дымовых газов, были наглухо припечатаны все тем же «огонь горит, вода течет».

Чтобы понять ситуацию, нужно просто наглядно представить себе автомобиль. Вы его купили, но едет он строго вбок. В панике вы бросаетесь к продавцу и получаете: «мотор работает, машина катится!» Убытки понесло предприятие ООО «Теплоснабжающая компания», его работники, но главными пострадавшими стали жители Гирсово. Администрация поселка кинулась во все тяжкие, нашла мазут для отопления, а все звонки гражданину Малышеву заканчивались стандартным: «Огонь горит? Вода течет? Отвали!» Последнее выражение изменено цензурой.

Что нашли в трубах

Теперь, пожалуй, стоит отослать к началу статьи. Плюнув на «Промэнерго», гирсовцы обратились к ООО «Промэнергострой» с целью ремонта котлов. Теперь шок испытали уже ремонтники. Первое - оба о-д-и-н-а-к-о-в-ы-х котла имели р-а-з-н-ы-е габаритные размеры и очень разные размеры внутренних частей. Возникало чувство, по словам ремонтников, что изготавливали котлы поклонники мультфильма «38 попугаев» (помните, где удава мерили мартышками и слонами). Причем «забившие» на рулетки и линейки. Притом использовавшие попугаев разного возраста, размера и пола.

Второе - гидравлическое сопротивление на котлах было таким, что насосы просто не могли додавить воду до потребителя - им не хватало мощности. И ребята начали вскрывать трубы, по которым двигалась вода. Конечно, никакое ООО «Теплоснабжающая компания» или ООО «Промэнергострой» не могли предвидеть, что в трубах они найдут (внимание!) пустую. Водочную. Бутылку. Краткая пауза для осмысления.

Мы живем в жесткое время, когда наши усилия, время и деньги должны работать. Нет больше никаких Великих Кормчих, нет Партий, наших рулевых, а есть люди, которые подходят к делу ответственно или безответственно. И дело в том, что безответственность всегда рискованна - тебя самого могут начать мерить попугаями. Или в тебе самом - забывать пустые водочные бутылки. И в самом цивилизованном случае задаться вопросом о твоих документах. Ведь не всегда же можно отделываться каким-нибудь афоризмом типа «огонь горит, вода течет!»

Кстати

Малышев А. Б. и Елагин А. С. являются учредителями и руководителями ООО «КЗКО «Маяк» (Кировский завод котельного оборудования). У фирмы нет сертификата на производство котлов, лицензии на монтажные работы и производственной базы. Малышев А. Б., участвуя в аукционах и тендерах, представляется генеральным директором или работником различных фирм, таковым не являясь. Тем самым вводя в заблуждение заказчиков. Сам Малышев А. Б. не имеет производственного опыта ни в изготовлении, ни в монтаже. Изготовляя котлы на отходах деревообработки, Малышев А. Б. и Елагин А. С. используют патент на изобретение №2342600 «Топочное устройство для сжигания отходов деревообработки», патентообладателем которого неявляются. ®

Справка
Суммарная стоимость работ, выполненных при возведении котельной и проведении теплотрассы – более 5 млн рублей. Из них стоимость непосредственно котельного оборудования – 600 тыс. рублей. Недополученная выгода ООО «Теплоснабжающая компания», возникшая в результате действий компании Малышева А. Б.,– 2 млн 500 тыс. рублей. Расчетная (заложенная в бюджет администрацией Юрьянского района, в ведение которой входит поселок Гирсово) стоимость 1 Гкалл тепла при использовании котельной ООО «Теплоснабжающая компания» – 1300 руб. Стоимость 1 Гкалл тепла, получаемого из мазута,– 2600 руб. Общий долг администрации Юрьянского района перед поставщиками мазута, возникший в результате действий компании Малышева А. Б.,– около 2 млн руб.
Комментарии (18)К последнему
Гость_Odiseus | 25 апреля 2010, 22:19 #
Копайте глубже. Кто-то же допустил "бендеров до тендера" Не по своей же "безвозмездной" инициативе они взялись установку оборудования. Кто-то же позволил им выиграть тендер или приступить к работе без аукционной процедуры. Кто?
Конечный (или точнее первичный) заказчик строительства котельной, вероятно администрация Юрьянского района. Кто конкретно этим занимался? Прокуратура или КСП моментально найдёт ответы на эти вопросы предположения. Есть факт отката или нет - вторично. Главное, что есть результат (и ущерб от этого результата) осталось выявить кто персонально его должен компенсировать.
111111 | 26 апреля 2010, 09:51 #
Ага, глубже выкопать, всех посадить! Только КСП и прокуратура здесь не причем, так же как и «аукционные процедуры» и заказчик не Муниципальное образование. Разбираться должен УБЭП, но, скорее всего, это чисто Гражданский кодекс. Так что разбираться будет заказчик ООО «Теплоснабжающая компания» со своим контрагентом в соответствии с заключенным договором, как и в случае покупки авто, едущего боком.
В общем, проблема такая существует во всей системе ЖКХ (и не только), а рассказы о бутылках в теплотрассах, так я вам могу рассказать целую пачку, бывает… Жаль, что для газеты главное жареные факты, типа бутылки, а копает она совсем мелко, во всех смыслах.
Гость_Наблюдающий | 29 апреля 2010, 15:59 #
А статья то заказная..и заказчик ее - конкуренты которые ничего поделать и не могут с ними.. и никак укусить по другому не смогли!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ