Шипов отправился в суд

22 апреля 2010, 05:52 | Вера Елькина
21 апреля в Савеловском районном суде г. Москвы начались судебные слушания по уголовному делу экс-сотрудника правительства Кировской области, бывшего руководителя целевых программ правительства области Романа Шипова.
Первое судебное заседание по «делу Шипова» прошло 21 апреля в Савеловском районном суде г. Москвы.
Первое судебное заседание по «делу Шипова» прошло 21 апреля в Савеловском районном суде г. Москвы. Фото: Коллаж П. Иванова

По некоторым данным, расследованием «дела Шипова» занимались московские структуры - УВД и ФСБ. Напомним, в июле 2009 года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов. По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами «НИИ экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности» (ОАО «НИПИЭИлеспром»), который разрабатывал концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Будто бы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн. руб., пригрозив в случае несогласия не оплачивать сделанную работу. В правительстве региона тогда отмечали, что Роман Шипов был уволен за прогулы, а занимаемая им должность вообще не относилась к госслужбе и носила «вспомогательный характер».

Фонд ни при чем

Интересно, что ранее в СМИ проходила информация о том, что Шипов якобы утверждал, что деньги, с которыми его задержали, предназначались для НКО «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области» - его возглавляет советник главы области Алексей Навальный. Сам Навальный в интервью нашей газете эту информацию опроверг. «У Шипова и близко никаких полномочий не могло быть по Фонду. Я вообще не уверен, что он знал о его существовании. Если только из газет, - говорит Алексей Анатольевич. - В ходе следствия ни из МВД, ни из ФСБ никто ни разу в Фонд или ко мне лично не обращался. Никаких проверок в Фонде не было, кроме плановой проверки прокуратуры, еще задолго до этой истории. Насколько я знаю от одного из членов правительства, который общался с адвокатом Шипова, тот никаких подобных показаний не давал, и он (адвокат) был вообще удивлен этими публикациями». Что касается сбора денег в Фонд, то, по словам Навального, все деньги туда вносит только губернатор: «На раннем этапе мы собрали около 300 тысяч рублей от разных предпринимателей, но потом было принято решение эти деньги вернуть. Их и вернули. Так что единственный донор Фонда - Белых».

НИИ - «ни-ни»

Между тем «Репортеру» удалось разузнать новые интересные подробности в «деле Шипова»: параллельно в кировском арбитраже слушается дело по другому фигуранту этого громкого процесса - ОАО «НИПИЭИлеспром». 9 апреля в Областной арбитражный суд поступило исковое заявление от департамента промышленного развития Кировской области к ОАО «НИПИЭИлеспром». Департамент намерен расторгнуть госконтракт и взыскать с компании 2 млн 61 тыс. рублей. 15 апреля по иску возбуждено производство, предварительное судебное заседание арбитража назначено на 17 мая.

«Естественно, расторжение госконтракта никак не может быть связано с уголовным преследованием Шипова», - заявил «Репортеру» губернатор Кировской области Никита Белых и повторил: «Шипов давно уволен за прогулы, за его делом мы не следим и никак в нем не участвуем. Соответственно, к делу я никак не отношусь - пусть к нему относятся следствие, защита, суд».

Между тем в самом НИИ расторжение контракта напрямую связывают с «делом Шипова». «Что касается нас, то мы не согласны с такими требованиями, - заявил «Репортеру» заместитель гендиректора ОАО «НИПИЭИлеспром» Виктор Саханов. - Оценивали не работу, а реакцию нашего института на действия бывшего советника губернатора Кировской области Шипова Романа Борисовича, который с нас вымогал деньги за подпись программы губернатора. И из этого весь конфликт идет, то есть дело не в программе, а в Шипове. А мы информировали всех заместителей губернатора и господина Вандышева, что было недобросовестное отношение к чести института». На вопрос, будет ли подан встречный иск к департаменту, Виктор Владимирович ответил: «Мы проконсультируемся с юристом, потому что считаем, что программа сделана в строгом соответствии с заданием. А то, что она не принята, это элемент искусственного затягивания приемки работы».

По словам Саханова, в контракте было два этапа: первый - это концепция, утвержденная правительством Кировской области, а второй этап - сама программа, «которую экспедировал нам господин Шипов». «Он выступал оппонентом и на рабочей группе в ответ на наше принципиальное несогласие дать взятку. Ну а почему мы должны давать взятку?! - недоумевает Саханов. - Он и к руководству нашему обращался. И я тоже на одном этапе участвовал, и со мной беседовал». Напоминаем,что сама программа была сдана 29 апреля 2009 года. «Мы приглашены в Савеловский суд по делу об обвинении Шипова в вымогательстве, даем показания в суде», - сообщил в завершение разговора Владимир Саханов.

Кстати

Между тем и другое уголовное дело, касающееся лесной отрасли, где фигурантом проходит советник губернатора Андрей Вотинов, тоже скоро передадут в суд. «Расследование по Вотинову продолжается, новостей пока нет. В скором времени дело должно быть передано в суд», - отметил начальник Управления ФСБ по Кировской области Алексей Круглов.

Справка
Комментарии
Пресс-служба правительства Кировской области:
«Претензии к проекту программы развития лесопромышленного комплекса, который разрабатывало ОАО «НИПИЭИлеспром», были сформулированы на заседании рабочей группы 20 мая 2009 г. еще до того, как произошло задержание Шипова. К программе очень много претензий и они высказывались не только членами правительства, но и депутатами, главами муниципальных образований, которые тоже входили в рабочую группу по рассмотрению программы. Одна из главных претензий – декларативность программы. Грубо говоря, мы не готовы тратить бюджетные деньги за то, чтобы нам сообщали, что лесные ресурсы нужно использовать максимально эффективно, а для этого нужно реализовывать инвестпроекты».
Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ