На «Эликоне» исчезли «профсоюзные» деньги

27 мая 2010, 01:37 | Вера Елькина
Из зарплаты работников мурыгинской фабрики «Эликон» в течение трех месяцев вычитались профсоюзные взносы, но в сам профсоюз они так и не поступили.

Акты сверки расчетов на 1 марта 2010 года говорят о том, что со стороны ОАО «Эликон» профсоюзные взносы, удержанные из зарплаты работников, не перечислены. Всего за ноябрь-декабрь 2009 года и январь 2010-го «потерялись» взносы на сумму 158 тыс. 132 руб. 50 коп. Председатель Кировской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Александр Горель, узнав об этом факте, обратился в прокуратуру Юрьянского района.

Где деньги?

Старший помощник прокурора Юрьянского района Александр Суслов рассказал «Репортеру», что к административной ответственности руководство фабрики уже не привлечь, так как истек срок давности. «Единственное, что мы могли сделать, это направить на имя и.о. гендиректора «Эликона» представление об устранении нарушений трудового законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных, которые перенаправляли средства на иные цели. Представление в настоящее время находится в стадии рассмотрения», - сообщил Александр Суслов.

Прокурор направил в ОВД по Юрьянскому району материалы для проведения повторной проверки, чтобы обоснованно принять решение: возбуждать уголовное дело или нет. Ранее (5 мая) местный оперуполномоченный вынес отказ в возбуждении дела «в связи с отсутствием в действиях исполняющего обязанности директора Вилковой Е. В. состава преступления, предусмотренного ст. 159 «мошенничество» и 160-й «допущение растраты». Прокурор посчитал это решение ОВД необоснованным. «Действительно, фактически не было установлено, куда деньги ушли, - говорит Суслов, - но ведь они взяты, их вычли из зарплаты работников. Они должны идти по целевому назначению. Необходимо и у главного бухгалтера, и у Вилковой выяснять, где деньги? На какие цели они ушли? И на основании этого надо решать: есть состав преступления или нет».

Справка
Согласно Трудовому кодексу и Федеральному закону о профсоюзах работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из зарплаты работников. На это работники дают письменное разрешение, а работодатель, в свою очередь, не имеет права задерживать эти средства.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ