«Арион» еще повоюет

3 июня 2010, 02:28 | Алексей Сидоров
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение кировского арбитража о взыскании с бывшего хозяина ларьков на улице Комсомольской города Кирова «задолженности по арендной плате» в сумме 2,8 млн рублей.
Хозяин фирмы «Арион» Мамед Мамедов.
Хозяин фирмы «Арион» Мамед Мамедов.

11-летнее противостояние городской администрации и владельца ларьков на улице Комсомольской завершилось победой чиновников - ларьки все же снесли. Площадку перед кафе «Березка», где они были расположены, заложили брусчаткой. После этого мэрия подавала иск о взыскании с хозяина ларьков «задолженности по арендной плате» за 3 года на общую сумму 2,8 млн рублей, а также проценты - 336 тыс. 742 рубля. В суде представители мэрии ссылались на последний договор (№ 51125) с хозяином фирмы Мамедом Мамедовым, согласно которому ему был передан участок площадью 726 квадратных метров, расположенный на улице Комсомольской. При этом юристы мэрии указывали, что после подписания договора изменения границ земельного участка не проводилось.

В то же время сам Мамедов пытался доказать, что, несмотря на наличие этого договора, никогда не занимал весь этот участок целиком, а лишь 134 квадратных метра. В итоге областной Арбитражный суд 18 сентября вынес решение не в пользу Мамедова - он был обязан заплатить на 200 тыс. рублей меньше, чем было изначально заявлено в иске (2 млн 600 тыс. рублей). Это решение подтвердил и Второй арбитражный апелляционный суд. Однако оба эти вердикта на днях отменил Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. «Удовлетворив исковые требования в заявленном объеме, суд оставил без внимания «незаключенность» договора аренды и не проверил возможность взыскания с ответчика платы за пользование землей на основании норм о неосновательном обогащении...», - говорится в решении суда.

В итоге дело было направлено на новое рассмотрение в областной арбитраж. Первое заседание состоялось 1 июня. «По просьбе судьи мы представили свой расчет арендной платы. У нас получилось примерно 900 тыс. рублей. Это значит, что на данный момент у нас долгов перед мэрией нет, потому что до этого мы все время исправно платили», - прокомментировал нам прошедшее заседание сам Мамед Мамедов. Добавим, что следующее заседание по этому делу состоится в день выхода нашей газеты, 3 июня.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ