Департамент «открестился» от Шипова

10 июня 2010, 02:24 | Вера Елькина
7 июня в областном Арбитражном суде завершились предварительные слушания по иску департамента промразвития к ОАО «НИПИЭИлеспром». На нем представители департамента заявили, что рабочая группа с участие Романа Шипова не была уполномочена оценивать проект ОЦП «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы».
Следующая встреча НИИ с департаментом в зале суда состоится 24 июня.
Следующая встреча НИИ с департаментом в зале суда состоится 24 июня. Фото: Вера Елькина

7 июня в Арбитражном суде Кировской области завершились предварительные слушания по иску департамента промышленного развития Кировской области к ОАО «НИПИЭИлеспром». Департамент намерен расторгнуть госконтракт и взыскать с компании 2 млн 61 тыс. рублей. По контракту с департаментом промразвития ОАО «НИПИЭИлеспром» разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Контракт предусматривал два этапа: первый (1,5 млн рублей) - концепция; второй (3 млн рублей) - сама программа. По заявлению истца НИИ существенно нарушил условия контракта: не соблюден срок, а выполненные работы не соответствуют техническому заданию. Департамент также хочет взыскать с НИИ 2 млн 61 тыс. рублей, которые определяет «убытками». По заявлению истца срок сдачи работ был 30 апреля 2009 года, «но до настоящего момента работы не сданы, департаментом не приняты».

«Все в срок»

Ответчик, в свою очередь, заявляет, что оба этапа контракта выполнены в полном объеме, а во встречном исковом заявлении требует оплатить второй этап работ - саму программу. Концепция сдана 25 ноября 2008 года и принята распоряжением правительства Кировской области от 31 декабря. Программу НИИ направил 29 апреля 2009 года. Однако уже после выполнения технических работ в институт поступило письмо, где говорилось, что создана рабочая группа по рассмотрению проекта ОЦП с участием руководителя областных целевых программ Романа Шипова. «В распоряжении речь шла о том, что задолго до отправления исполнителем выполненных работ создается рабочая группа, которая в срок до 1 сентября должна подготовить доработку программы. То есть уже вменяют недостатки не видя работу!» - говорит официальный представитель НИИ Татьяна Новикова.

При этом во время суда так и не были выяснены окончательно полномочия созданной рабочей группы. Контрактом между НИИ и департаментом такая группа не предусмотрена. Все работы сдавались непосредственно заказчику - департаменту промразвития и его главе Сергею Вандышеву. Однако именно рабочая группа, собираясь несколько раз после 29 апреля (это подтверждают протоколы), обсуждала проект и вносила коррективы. Именно на эту группу ссылался в своих письмах НИИ и сам Вандышев. Между тем в зале суда истец заявил, что рабочая группа - вовсе не уполномоченный орган. Институт даже предложил провести в рамках процесса независимую экспертизу проекта, но истец возразил, повторив в очередной раз, что «работа департамента не принята».

«Преднамеренно»

По мнению НИИ, непринятие готового проекта было «преднамеренным» и связанным напрямую с «делом Романа Шипова». «Если бы не Шипов, работа была бы принята», - считает заместитель гендиректора ОАО «НИПИЭИлеспром» Виктор Саханов. Напоминаем, что в июле 2009 года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов, который как раз и входил в рабочую группу по рассмотрению проекта НИИ. По версии следствия, якобы Шипов за одобрение уже выполненных для департамента работ потребовал от НИИ перечислить на счет третьей фирмы 1,5 млн. руб., пригрозив в случае несогласия оставить программу без подписи губернатора. 7 июля Шипова задержали. Сейчас в Савеловском суде г. Москвы идет процесс. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. «НИПИЭИлеспром» проходит по делу в качестве потерпевшей стороны.

Хроника событий

3 октября 2008 года состоялся открытый конкурс на право разработки концепции ОЦП «Развитие ЛПК Кировской области на 2009-2015 гг». Контракт заключен с ОАО «НИПИЭИлеспром».
25 ноября сдана концепция программы.
31 декабря распоряжением правительства концепция утверждена.
7 июля 2009 года задержан руководитель областных целевых программ Роман Шипов.
24 декабря рабочая группа дает оценку проекту НИИ и рекомендует устранить недостатки.
17 февраля 2010 года департамент направляет письмо с предложением расторгнуть контракт. Получив отказ, департамент обращается в суд.
6 мая НИИ подает встречный иск.
17 мая состоялось первое судебное заседание (предварительные слушания).
7 июня прошло второе судебное заседание (предварительные слушания).

Справка
Кстати
Следующее заседание Кировского арбитражного суда назначено на 24 июня 2010 года. А 25 июня, по информации представителя НИИ, в Москве будет объявлен приговор по «делу Шипова».
Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ