Чупраков «застолбил» права на пол-«Марии»

17 июня 2010, 03:06 | Алексей Сидоров
Областной Арбитражный суд обязал налоговиков зарегистрировать 50-процентную долю одного из учредителей «Радио Мария» Николая Чупракова.
Чупраков «застолбил» права на пол-«Марии»

Скандал с «расколом» «Радио Мария» продолжается: 1 июня областной Арбитражный суд вынес решение, согласно которому УФНС по Кировской области обязан зарегистрировать долю Николая Чупракова в уставном капитале радиостанции.

... а табачок врозь

Радиостанция была основана 21 апреля 1994 года студентом Кировского пединститута Максимом Солодянкиным. Его партнером по бизнесу тогда был Александр Фатющенко, помогавший в свое время в столице выбивать для радиостанции частоту вещания. На первом этапе уставной капитал был разделен поровну между Солодянкиным и Фатющенко (по 50%).

23 января 2008 года Солодянкин дарит своим партнерам по RNT-шному холдингу - Илье Рычкову и Владимиру Суворову - по 16,6% уставного капитала радиостанции. Но уже в конце 2009 года между бывшими партнерами происходит некий конфликт, в результате которого Рычков решает вести собственный бизнес, запустив городскую «бесплатку» «Источник новостей». Его компаньоном по «ИнтерМедиа» (издатель «Источника») как раз и становится Николай Чупраков. 27 декабря 2009 года Фетющенко дарит Николаю Чупракову свою долю в размере 50%. Тогда же на городских форумах и СМИ начинают муссироваться слухи о «рейдерском захвате» и «расколе радиостанции».

22 марта Чупраков и Фетющенко обратились в налоговую с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в части изменения состава участников и их долей в уставном капитале указанного общества. При этом налоговики им отказали, сославшись на то, что им не было представлено соответствующее решение участников ООО «Мария» (а оно было против внесения таких изменений). Налоговая служба обосновала свой отказ нормами законодательства, действовавшими на момент сделки. Однако на заседании 1 июня суд счел эти доводы не убедительными и обязал налоговиков зарегистрировать долю Чупракова.

Радио в подарок

К сожалению, сам Николай Чупраков в эти дни оказался недоступен для комментариев. В то же время, как считает другой учредитель радиостанции Максим Солодянкин, это решение арбитража не изменит того зыбкого равновесия сил, которое сейчас можно наблюдать в «Радио Мария». Солодянкин по суду вернул себе доли других участников ООО - Ильи Рычкова и Владимира Суворова, и поэтому сейчас тоже владеет 50-процентной долей в уставном капитале.

Сейчас в Черемушкинском районном суде города Москвы уже сам Солодянкин пытается оспорить договор дарения между Фатющенко и Чупраковым, считая его замаскированной покупкой половины предприятия. По некоторым данным, «подарок» может «тянуть» на сумму от 3 до 6 млн рублей. Однако подтверждения в суде эти данные пока не нашли.

«Решение областного арбитража о регистрации фактически ничего не дает, так как Черемушкинским районным судом было наложено обеспечение по иску, - говорит Солодянкин. - Я ведь не против, чтобы Чупраков зарегистрировал свою долю, и не говорю, что у него нет этих процентов. Я считаю, что они не совсем законно им получены. По закону об ООО, если партнер хочет продать свою долю, то он должен предложить ее другому компаньону, поэтому, видимо, и была проведена сделка не купли-продажи, а дарения».

Справка
Учредители «Радио Мария»:
Николай Чупраков – 50% (получены по договору дарения от Фатющенко).
Максим Солодянкин – 50% (доли возвращены обратно от Суворова и Рычкова).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ