Банкротить мурыгинский «Эликон» будет Сбербанк

24 июня 2010, 02:10 | Вера Елькина
Такое решение на днях принял Арбитражный суд Кировской области. Прочие кредиторы пока не дали о себе знать.

17 июня 2010 года Арбитражный суд рассмотрел заявление Сбербанка РФ в лице кировского отделения о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Эликон». Суд посчитал требования банка обоснованными, определил ввести наблюдение в отношении мурыгинской фабрики и включить требования Сбербанка в сумме 98 млн 917 тыс. 828 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Временным управляющим предприятием утверждена Ольга Горева из саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Дело».

«Я аплодирую этому решению! - говорит глава администрации Юрьянского района Игорь Шулаев. - Знаю, что вся процедура идет под контролем правительства области, все решения - в пределах здравого смысла». Главный специалист-эксперт управления региональных проектов и лесной промышленности департамента промразвития Виктор Башлыков в общении с «Репортером» сообщил, что среди тех, кому «Эликон» должен денег, - казенное предприятие «Управление по обеспечению топливом», которое, напомним, всю зиму спасало поселок Мурыгино от замерзания. О других кредиторах фабрики Владимир Михайлович предпочел не говорить, отметив, что они «по мере необходимости будут присоединяться».

Кто следующий?

Заметим, что с запуском процедуры наблюдения стала более вероятной смена собственника предприятия. «Это длительный процесс, его итогом может стать, как минимум, приведение в чувство прежнего собственника, как максимум, приход собственника более позитивного, который будет заботиться о развитии предприятия, а не о том, чтобы набить собственный карман», - считает Игорь Шулаев. Предполагать, в чьи руки может перейти мурыгинская бумажная фабрика, Шулаев не стал.

«Смена собственника вероятна, но скоро она не произойдет. Дело в том, что есть федеральное законодательство, по которому предприятие должно пройти три стадии банкротства, - рассказывает Владимир Башлыков. - Сейчас только первая - наблюдение. Собственник, как и положено, подал апелляцию. Если решение суда о введении наблюдения устоит - процедура продолжится». На вопрос, кто может заинтересоваться фабрикой, Владимир Башлыков отметил, что продукция «Эликона» достаточно интересная». Вместе с тем в России немало предприятий подобного профиля, в частности, в Санкт-Петербурге. Кому именно может приглянуться «Эликон», прогнозировать, по мнению Башлыкова, рано.

Между тем судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего фабрикой состоится 15 сентября. К этому времени должнику надо представить всю необходимую финансовую отчетность; временному управляющему - отчет о своей деятельности, сведения об имущественном и финансовом состоянии должника.

Справка
Кстати
10 июня Арбитражный суд уже вынес решение о взыскании с ОАО «Эликон» 2 млн. 443 тыс. рублей в пользу КОКП «Управление по обеспечению топливом» за поставку этой зимой топлива в Мурыгино.
Комментарии (1)
Гость_эликоновец | 27 июня 2010, 16:41 #
Ещё ни одно решение суда не вступило в законную силу,а вы тут чё-то ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ