Владельцы ларьков «не питают иллюзий»

24 июня 2010, 01:57 | Вера Елькина
23 июня Кировская городская дума должна была рассмотреть поправки в требования к размещению киосков и павильонов на территории города, однако вопрос в очередной раз был отложен.
Валерий Туруло и Сергей Доронин.
Валерий Туруло и Сергей Доронин. Фото: Вадим Коновалов

Как было заявлено на Думе, комиссия, занимающаяся этими поправками, так и не пришла к единому мнению, поэтому вопрос отложили до августа. Проблемы киосков и мини-магазинов с момента принятия Думой (27 января 2010 года) новых требований к размещению и обустройству временных объектов потребительского рынка поднимались уже неоднократно на самых различных встречах. Последняя состоялась в офисе эсеров 21 июня.

Мелкая специфика

«Мы, производители, должны признать, что сегодня не видим поддержку от городской власти, - говорит гендиректор ООО «Абсолют-агро» Константин Мошуренко. - И мы должны понимать, кто должен нести ответственность за неподдержку собственного производителя. В первую очередь, это чиновники администрации и Городская дума». Так же считает и гендиректор ООО «Производственно-коммерческая фирма «КИБИ» Владимир Журавлев: «Наверное, люди, которые не смогли построить бизнес, ушли в администрацию работать». По словам Мошуренко, в городе последние 15 лет в большей степени шла поддержка торговых сетей. По его мнению, не надо забывать и собственного товаропроизводителя - и капитал в область привлечет, и ситуацию с занятостью населения улучшит.

По словам депутата ОЗС Дмитрия Русских, сегодня около 60 тыс. кировчан работают в сфере малого и среднего бизнеса. «Федеральная власть основной акцент в ближайшие годы намерена сделать на монополии, - сказал Русских. - Это говорит о том, что у нас будет то же самое, ничего не изменится. Так как система власти не позволяет развитие малого и среднего бизнеса, то я не думаю, что большая часть депутатов Городской думы пойдет против своих хозяев. И иллюзий питать не надо...»

На встрече местные производители защищали идею создания павильонов для местных производителей, а также предлагали чиновникам разрешить размещать мини-магазины на первых этажах жилых домов. Поднимался вопрос разграничения требований к киоскам, мини-магазинам, ярмаркам. Говорили и о пресловутой «красной линии» (границе между зоной дороги и жилой застройкой), и о требованиях к внешнему оформлению, и о сроках аренды земли, и многом другом, наболевшем.

По информации депутата Областного Заксобрания Валерия Туруло, на сегодняшний день 92% кировских киосков не соответствуют новым требованиям. А это значит, что они рискуют быть выкинутыми из бизнеса. Но по словам начальника Управления архитектуры г. Кирова Ирины Рубцовой, городские власти намерены принять принципиальное решение: примерять новые критерии только к вновь строящимся объектам. О иных поправках Ирина Васильевна не сообщила. По итогам круглого стола была подписана резолюция. В ней - констатация того, что власть не поддерживает местного товаропроизводителя и ряд предложений по поправкам.

Требования к киоскам предусматривают:

- запрет на размещение временных объектов, за исключением остановок пассажирского транспорта, киосков по продаже печатной продукции, воды, цветов, сувениров и летних кафе на территории, относящейся к исторической части города и территориям торговой, административной и деловой активности;

- максимальные размеры: для павильонов - до 30 кв. м, для киосков - до 10 кв.метров;

- не допускается размещение ларьков на остановках пассажирского транспорта, только в составе самого остановочного комплекса, который предусматривает в своем составе: площадку с твердым покрытием, навес, урны, скамейки, стойки для знаков и табличек, освещение, дорожные знаки и так далее. Причем площадь торгового объекта не должна превышать 30% общей площади остановки;

- в цветовом решении ларьков преобладающими должны быть: графит, серый, светло-серый.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ