Приговор Шипову отложили на июль

24 июня 2010, 01:51 | Вера Елькина
Вынесение приговора экс-сотруднику правительства Кировской области Роману Шипову, которого обвиняют в мошенничестве, задержалось из-за болезни адвоката.
Роман Шипов.
Роман Шипов. Фото: Алексей Сидоров

Дело в отношении бывшего сотрудника правительства Кировской области Романа Шипова возбуждено по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Напоминаем, что в июле 2009 года был арестован руководитель областных целевых программ Роман Шипов. По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Будто бы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия оставить без оплаты уже сделанную работу.

Шипова «вели» с Россельхоза

16 июня в Савеловском районном суде города Москвы в течение трех часов прокурор озвучивал все документы обвинения по делу Шипова. Как нам стало известно от участников заседания, среди прочих прокурором был озвучен весьма любопытный документ: постановление одного из районных судов города Москвы о разрешении проведения просмотра электронной почты и прослушивания телефонных разговоров Романа Шипова по просьбе ФСБ от 5 декабря 2008 года, т.е. уже на то время Шипов, работая еще в прежней должности в Россельхозе, находился в оперативной разработке спецслужб.

Отметим, что на предыдущем заседании суда шел активный спор о том, являлся ли на самом деле Шипов советником губернатора Никиты Белых или занимал иную должность в Кировском правительстве. В связи с этим на заседании 16 июня к материалам дела было приобщено еще одно письмо Романа Шипова зампреду Сергею Щерчкову от 20 мая 2009 года, где Шипов подписывается именно как советник губернатора.

«Соисполнители» со справкой

Как считает гособвинение, якобы Роман Шипов подключил к делу сразу несколько фирм. Первая из них - ООО «Аналитик» - реальная фирма, занимается оценкой недвижимости. Именно договор с ней на сумму 1,77 млн рублей прислал Шипов в «Леспром» на следующий день после беседы. По версии «НИПИЭИлеспром», они пытались разобраться, в чем дело, но в итоге вновь пришло письмо о необходимости привлечения соисполнителей. 12 мая Роман Шипов отправляет уже новый вариант договора с ООО «Аналитик» - на 1,5 млн рублей. Это примерно половина от оставшейся по госконтракту суммы.

Как считают следователи, следующие две фирмы, участвующие в цепочке, возможно, были «подставными». 9 июня, по словам Саханова, в НИПИЭИ пришел договор с фирмой «НьюФорм». Как рассказала в суде мать директора этой фирмы, ее сын Николай Оленин никогда не мог бы руководить какой-либо организацией. С 1991 года Оленин состоит на постоянном учете в психоневрологическом диспансере и имеет группу инвалидности по психическим заболеваниям. «Когда мне сказали, что он где-то числится директором, я чуть ли не в шоке была. Как человек неуравновешенный может быть директором?! Он даже считать не умеет», - заявила на процессе женщина. При этом она не исключает того, что ее сына могли «заставить подписать» нужные документы.

Затем из «НьюФорма» деньги благополучно перекочевали на счет фирмы «Ксилон» - ее директора аналогично подозревают в «неадекватности» (якобы он злоупотребляет алкоголем).

Приговор откладывается

Приговор Роману Шипову планировалось озвучить в конце этой недели. Однако уже дважды судебные заседания переносились по причине болезни адвоката. Видимо, приговор будет вынесен лишь в начале июля.

Справка
Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Ч. 3 Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 159. Мошенничество.
Ч. 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ