«Домостроитель» задолжал за «долгострой»

8 июля 2010, 00:40 | Ольга Галкина
Арбитражный суд Кировской области вынес решение взыскать с ООО «Кировский домостроитель» более 120 тысяч рублей арендной платы за участок на улице Энгельса г. Кирова.
Три секции дома по улице Энгельса, 82/1 уже введены в эксплуатацию.
Три секции дома по улице Энгельса, 82/1 уже введены в эксплуатацию. Фото: Вадим Коновалов

Департамент государственной собственности Кировской области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с фирмы ООО «Кировский домостроитель» долга по арендной плате за земельный участок на улице Энгельса областного центра в размере 102 тыс.747 рублей и пеней за просрочку внесения платежей в сумме 57 тыс. 707 рублей (период с октября 2008 года по апрель 2010 года). Суд удовлетворил требование департамента, однако сумму пеней уменьшил с 57 до 20 тыс. руб. Генеральный директор ООО «Кировский домостроитель» Родион Кузин каких-либо комментариев по прошедшему суду не дал. Он лишь отметил, что в настоящее время «Домостроитель» находится в стадии банкротства и в отношении него введена процедура внешнего управления.

Что касается сроков сдачи скандально известного дома по улице Энгельса, 82/1, то завершить строительство в «Домостроителе» все-таки планируют. «Три секции этого дома (4-я, 5-я и 6-я) уже введены в эксплуатацию. В течение двух ближайших недель будут сданы 2-я и 3-я секции, - отметил Родион Викторович. - Сдача оставшейся 1-й секции будет зависеть от поступления денег». Однако эта первая секция и вызывает больше всего споров и опасений у дольщиков, вложившихся в строительство этого дома.

Руководитель инициативной группы дольщиков дома на Энгельса, 82/1 Борис Шабалин рассказал «Репортеру», что работы в первой секции дома практически не ведутся. «Два года назад все дольщики заплатили деньги за остекление балконов. Однако работы так и не были доведены до конца, - рассказал Борис Андреевич. - Кроме этого первая секция очень плохо «перезимовала»: на зиму в ней отключали отопление, все здание промерзло, отсырело. В квартирах отпали навесные потолки, керамическая плитка. Все это, конечно, надо менять и доводить до «ума».

Борис Шабалин рассказал, что целью созданной инициативной группы является то, чтобы строительство дома было доведено до конца. Одним из вариантов достижения этой цели дольщики видят создание ТСЖ, как это предусматривает Жилищный кодекс РФ. Однако, по словам Шабалина, «Домостроитель» в лице его гендиректора Кузина всячески препятствует его созданию.

«Домостроитель» оказывает давление на собственников, чтобы мы заключали договор на обслуживание нашего дома с управляющей компанией «Кировжилстройсервис», которая, с большей долей вероятности, является дочерней компанией «Домостроителя», - отмечает Борис Шабалин. - Кроме того данная управляющая компания предоставила документ, где говорится о том, что якобы 26 апреля 2010 года состоялось общее собрание жильцов, на котором было принято решение о выборе управляющей компанией нашего дома «Кировжилстройсервис». Хотя никто из дольщиков не принимал участия в этом псевдособрании и даже не слышал о нем».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ