Киселев поссорился с ОСТом

8 июля 2010, 00:38 | Алексей Сидоров
«Компания ОСТ» пыталась в суде оспорить выданное администрацией города медакадемии разрешение на строительство общежития. По мнению представителей компании, КГМА строит на участках, которые частично принадлежат ОСТ. Проректор по капитальному строительству медакадемии Василий Киселев уверен: «Компания ОСТ» «блефовала».
Медакадемия уже построила 10 из 15 этажей своего общежития.
Медакадемия уже построила 10 из 15 этажей своего общежития. Фото: Вадим Коновалов

В январе городская администрация выступила с исковым требованием о сносе двух домов, построенных ООО «Компания ОСТ». Мэрия просила признать самовольной постройку четырехэтажного дома на улице Володарского, 124 и десятиэтажного на Большевиков, 97 из-за отсутствия у компании разрешения на строительство. В итоге арбитраж отказал в сносе обоих зданий. При этом представители компании, комментируя эти разборки, в интервью ссылались на то, что истинной причиной для конфликта с мэрией, по их мнению, стали спорные участки на улице Красноармейской, где Кировская медакадемия сейчас возводит для своих студентов новое общежитие. Как тогда нам заявляли в компании, мэрия отдала КГМА право строить на участках, которые по документам якобы на самом деле принадлежат ОСТ.

На днях в областном Арбитражном суде закончился процесс по этому делу. В арбитраже «Компания ОСТ» пыталась признать недействительными утвержденный администрацией города градостроительный план и выданное медакадемии разрешение на строительство. При этом представители ОСТ ссылались на то, что КГМА препятствует им в восстановлении двух домов на улице Красноармейской, где они приобрели доли. Однако суд в иске отказал.

Киселев: ОСТ «блефовал»

Экс-мэр Кирова, а ныне проректор по капитальному строительству КГМА Василий Киселев считает, что во всей этой истории «Компания ОСТ» «блефовала». Сама история завертелась еще в бытность Киселева градоначальником. «Земельный участок по улице Красноармейской был выделен Кировской государственной медакадемии под строительство двух общежитий в 2002 году, - рассказывает Василий Алексеевич. - В 2005 году дома на Красноармейской, 37 и 37-а расселил Владимир Коробейников (директор СМУ КГМИ). В связи с тем что в городе произошла смена власти, дома эти так и не были снесены, однако отчет о том, что они расселены полностью, есть в администрации города. В 2006 году я пришел в медакадемию. В 2007-м мы учредили проект общежитий, в 2008-м нам выделяются деньги на 2009-й год. А в июне появляется некто Злобина, бывший главный бухгалтер Коробейникова, который сейчас сидит за махинации с квартирами. Видимо, не были уничтожены паспорта этих домов или домовые книги, и она прописалась в том и другом доме. А затем долю в этих домах продала ОСТ.

По словам Киселева, в 2009 году к нему подходили представители ряда фирм, рассказывавших о том, что одна женщина продает квартиры в домах на Красноармейской, спрашивали, что будет, если купим. «Я им объяснил, что дома уже снесены. На их месте будет автостоянка для машин студентов и преподавателей, живущих в общежитиях. Они сказали, что вопросов нет и ушли. А в мае Солодянкин (директор «Компании ОСТ» - прим. автора) покупает доли в этих домах, но землю под ними так и не смог оформить, потому что остальные доли принадлежат администрации города. И вот поскольку один дом сгорел, а второй Солодянкин снес сам, суд и принял совершенно справедливое, на мой взгляд, решение - отказать ему в иске.

ОСТ намерен обжаловать

«Мы выкупили часть этих участков и у нас есть на это свидетельства о праве собственности. По одному участку у ОСТ - меньше 50%, по другому - около 80%. Если брать два в комплексе, то где-то порядка 60-70% получается, - говорит юрист ОСТ Ирина Беловодченко. - В суде администрация заявила, что они не будут препятствовать нам строить на своем участке и что медакадемия эти участки не использует. Однако в территорию застройки они фактически включены полностью. Да и юридические нюансы здесь есть: даже свою долю без нашего разрешения администрация города не могла никому отдать, потому что мы - собственники. Так что, естественно, мы будем оспаривать это решение».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ