Шипов взял вину на себя... частично

15 июля 2010, 01:43 | Алексей Сидоров
На допросе в суде бывший руководитель целевых программ правительства Кировской области Роман Шипов частично признал свою вину. При этом Шипов категорически настаивает на том, что действовал в одиночку.
Прокурор просит отправить Шипова на 3 года в колонию.
Прокурор просит отправить Шипова на 3 года в колонию. Фото: Алексей Сидоров

Савеловский районный суд г. Москвы после более чем двухнедельного перерыва продолжил рассмотрение скандального уголовного дела в отношении бывшего руководителя целевых программ Романа Шипова. Приговор Шипову, как ожидалось, должен был быть вынесен 25 июня, но из-за того, что адвокат обвиняемого неожиданно «приболел», рассмотрение дела затянулось. В итоге допрос Романа Борисовича в суде состоялся только на прошлой неделе в пятницу.

«Соисполнители»

Дело в отношении бывшего сотрудника правительства Кировской области Романа Шипова возбуждено по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Будто бы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия оставить без оплаты уже сделанную работу.

Как считает гособвинение, якобы Роман Шипов подключил к делу сразу несколько фирм. Первая из них - ООО «Аналитик» - реальная фирма, занимается оценкой недвижимости. Именно договор с ней на сумму 1,77 млн рублей прислал Шипов в «Леспром» на следующий день после беседы. Как считают следователи, следующие две фирмы, участвующие в цепочке, возможно, были «подставными». 9 июня в НИПИЭИ пришел договор с фирмой «НьюФорм», директор которой состоит на постоянном учете в психоневрологическом диспансере. Затем из «НьюФорма» деньги благополучно перекочевали на счет «Ксилона» - ее директора подозревают в злоупотреблении алкоголем.

Признал вину, но частично

Как нам стало известно, во время процедуры допроса Шипов частично признал свою вину. По его словам, он на самом деле хотел завладеть не всей суммой в 1,5 млн рублей, а лишь 10% от нее, остальные деньги якобы он действительно планировал направить соисполнителям. При этом прокурор продемонстрировал в суде аудиозапись с одним из тех самых «соисполнителей», где Роман Борисович говорит о том, что ему нужны как раз 1,5 млн из 1,77 млн рублей (эта цифра фигурировала в первом варианте договора с московской фирмой «Аналитик»).

При этом Шипов категорически настаивает на том, что он действовал в одиночку. По его словам, представители областного правительства при этом были «не в курсе», а желание поиметь свой процент с институтского договора появилось из-за «финансовых трудностей». Правда, что это были за трудности, Роман Борисович не уточнил.

В то же время Шипов отказался комментировать действия самого департамента промразвития Кировской области. По словам замгендиректора ОАО «НИПИЭИлеспром» Виктора Саханова, 25-го апреля 2009 года Шипов прислал в институт договор с первыми «соисполнителями» - фирмой «Аналитик», но директор института тогда ответил, что так как деньги бюджетные, то требуется согласие заказчика, то есть департамента. И вот 28 апреля в институт пришло письмо за подписью главы департамента промразвития Вандышева, в котором он просит институт привлечь соисполнителей.

Что касается фирм-однодневок типа «НьюФорма», фигурировавших в деле, то, по словам Шипова, он не имеет к ним никакого отношения, не знал, что они вообще не специализируются на лесе, но при этом просил их составить договоры и рекомендовал в качестве соисполнителей по госконтракту. Кроме того, линия защиты Романа Борисовича строится вокруг решений той самой рабочей группы, на которой обсуждался проект программы. В протоколах группы даются отрицательные отзывы на проект программы.

Прокурор просил три года

В понедельник судебные прения, назначенные на полдень, в итоге начались с опозданием в два часа - оказалось, что к назначенному времени в суд не явился адвокат. Секретарю судьи удалось разыскать его по мобильному телефону. Он заявил, что перепутал время, в итоге приехал позже. В суд пришла и жена Романа Борисовича вместе с их трехмесячным ребенком, однако судья попросила удалить малыша из зала заседания, отправив его домой вместе с бабушкой.

Прокурор выступал довольно долго, заявив, что, на взгляд следствия, налицо признаки совершения преступления в составе организованной преступной группы, так как к его совершению были привлечены другие лица - директора тех самых фирм-«соисполнителей». Он подробно остановился на возможной роли чиновников правительства Кировской области, которые, на его взгляд, были информированы, но не предприняли никаких мер. В конце выступления гособвинитель попросил назначить Шипову наказание - три года в колонии общего режима.

В свою очередь адвокат Романа Борисовича повторил мысли, изложенные своим подзащитным: дескать, действовал в одиночку, хотел получить лишь процент от суммы, остальные деньги действительно собирался отдать соисполнителям. К тому же (на его взгляд) Шипов был арестован «неправильно» - его «повязали», несмотря на то, что он вернул все деньги институту. В то же время в самом институте говорят, что деньги им были возвращены уже после того как «запахло жареным» - были арестованы счета фирм-однодневок. Добавим, что вынесение приговора Роману Шипову планируется 15 июля.

Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ