Перевозчики не поделили деньги пассажиров

21 июля 2010, 23:49 | Вера Елькина
«Алекс Авто-1» не удалось доказать в суде, что 53-й маршрут-двойник принес им 1 млн 390 тыс. рублей убытков.

12 июля в Арбитражному суде Кировской области рассматривался иск ООО «Алекс Авто-1» к предпринимателю Денису Колпащикову. Первый перевозчик был намерен взыскать со второго 1 млн 390 тыс. 477 рублей 60 копеек (поразительная точность расчета!). Эти деньги истец называет «упущенной выгодой», вызванной тем, что ответчик «без законных оснований» в январе-феврале 2010 года перевозил пассажиров по маршруту, частично совпадающему с № 53.

Суд установил, что истец и ответчик являются самостоятельными перевозчиками. При этом у первого с муниципалитетом есть договор на работу по маршрутам № 51, 53 и 60. У второго договора нет, но есть лицензия на перевозку. При этом автобусы Колпащикова идут по маршруту, частично совпадающему с № 53.

По мнению суда, отсутствие у Дениса Колпащикова договора с администрацией города свидетельствует лишь о том, что деятельность по перевозке пассажиров не регулируется и не организована муниципалитетом, а маршрут и график движения не согласованы. «Все это влияет, возможно, на безопасность движения при перевозках пассажиров транспортом общего пользования, но не имеет отношения к существу заявленного истцом иска», - значится в судебном решении. При этом суд отмечает, что маршруты совпадают лишь частично. А доказательств того, что пассажиры, перевезенные Колпащиковым, в отсутствие его транспорта непременно использовали бы автобусы «Алекс Авто-1», нет.

Суд считает, что нельзя также признать, что доходы, которые получил ответчик, являются незаконными, ведь он имеет статус предпринимателя и лицензию. Нельзя также сделать вывод, что истец получил бы такие доходы, если бы ответчик не осуществлял перевозку пассажиров на своем транспорте по маршруту, частично совпадающему с маршрутом № 53. Таким образом в удовлетворении исковых требований «Алекс Авто-1» было отказано.

Как нам сообщил директор ООО «Алекс Авто» Александр Харюшин, это судебное решение будет обжаловано. А по поводу сумм убытков пояснил, что расчет был очень сложным, его проводили специалисты, и они готовы доказывать его обоснованность в суде. «Получилось так, что наши затраты остались затратами, а прибыль «увезли» двойники», - говорит Харюшин. По его словам, этот судебный процесс - далеко не единственный: «Суды как шли, так и идут. И будет их еще много».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ