Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»

21 июля 2010, 23:49 | Вера Елькина
15 июля в Савеловском районном суде г. Москвы была подведена жирная черта в скандальном уголовном деле в отношении бывшего руководителя целевых программ Романа Шипова. А неделей позже - 21 июля - в Арбитражном суде Кировской области было объявлено решение по «околошиповскому» процессу - иску департамента промразвития к ОАО «НИИПИЭИлеспром».
Шипова посадили, «Леспром» «прокатили»
Фото: Коллаж П. Иванова

Дело в отношении бывшего сотрудника правительства Кировской области Романа Шипова возбуждено по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, он решил незаконно завладеть средствами ОАО «НИПИЭИлеспром», которое разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Якобы за одобрение уже выполненных для департамента промышленного развития работ чиновник потребовал от НИИ перечислить на счет другой компании 1,5 млн руб., пригрозив в случае несогласия оставить без оплаты уже сделанную работу.

Полупризнание

Как нам стало известно, во время допроса Шипов частично признал свою вину. По его словам, он хотел завладеть не всей суммой в 1,5 млн рублей, а лишь 10% от нее, остальные деньги якобы он действительно планировал направить соисполнителям. При этом прокурор продемонстрировал в суде аудиозапись с одним из тех самых «соисполнителей», где Роман Борисович говорит о том, что ему нужны как раз 1,5 млн. Тем не менее Шипов категорически настаивал на том, что действовал в одиночку. По его словам, представители областного правительства при этом были «не в курсе», а желание поиметь свой процент с институтского договора появилось из-за «финансовых трудностей».

12 июля во время судебных прений прокурор заявлял, что, на взгляд следствия, налицо признаки совершения преступления в составе организованной преступной группы. Кроме того, он подробно остановился на возможной роли чиновников правительства Кировской области, которые, по его мнению, будучи информированными, не предприняли ничего. Гособвинитель попросил назначить Шипову наказание - три года в колонии общего режима. Интересно то, что вердикт оказался более жестким, чем того требовал прокурор...

Приговор получился жестче

15 июля около полудня судья Ирина Гапушина зачитала 12 страниц приговора. Адвоката на объявлении приговора в зале суда не было. Роман Шипов признан виновным в покушении на преступление (по ч. 3 ст. 30 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По мнению суда, Шипов виновен в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору. К сожалению, по вынесенному решению судья Ирина Гапушина от комментариев отказалась.

«Согласно определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 года, назначение вида и размера наказания подсудимого - это прерогатива суда, - говорит директор ООО «Агентство Правовая защита» Сергей Попцов. - Сторона обвинения и сторона защиты вправе высказывать в ходе заседания мнение о возможном наказании, и это мнение суд учитывает. Но в то же время мнение сторон не может ограничивать полномочия суда в выборе вида и размера наказания, то есть в принципе он может назначить более жесткое наказание».

Этого же мнения придерживаются и в консультационно-правовом центре «Интердикт» : «Суд в праве назначить наказание в размере, которое он посчитает достаточным в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ. В данном случае, видимо, суд пришел к выводу о том, что роман Шипов заслуживает более строгого наказания, чем то, которое просил назначить государственный обвинитель, и соотвественно, вынес более строгий приговор. Максимальный срок, на который суд мог приговорить Шипова, составляет 7 лет и 6 месяцев».

Это еще не конец?

Интересно, что среди прочих в приговоре в качестве свидетелей фигурируют кировские VIPы - зампред Сергей Щерчков, глава департамента промразвития Сергей Вандышев и его зам Андрей Мамедов. Как нам стало известно, ОАО «НИПИЭИлеспром» (проходящий по делу как потерпевшая сторона) имеет право подать в суд и на них - в рамках отдельного производства. По словам заместителя гендиректора НИИ Виктора Саханова, в институте этот вариант будут рассматривать после того, как завершатся их судебные разбирательства с департаментом промразвития в Арбитражном суде Кировской области.

Институт проиграл департаменту

21 июля состоялось пятое, и на этот раз окончательное, заседание Арбитражного суда Кировской области по иску департамента промышленного развития к ОАО «НИПИЭИлеспром». Напомним, департамент намеревался расторгнуть госконтракт и взыскать с компании 2 млн 61 тыс. рублей, которые определял «убытками». По контракту с департаментом промразвития ОАО «НИПИЭИлеспром» разрабатывало концепцию целевой программы «Развитие лесопромышленного комплекса Кировской области на 2009-2015 годы». Контракт предусматривал два этапа: первый (1,5 млн рублей) - концепция; второй (3 млн рублей) - сама программа. По заявлению истца НИИ существенно нарушил условия контракта: не соблюден срок, а выполненные работы не соответствуют техническому заданию. В рамках этого же процесса рассматривался встречный иск о взыскании с департамента 3 млн рублей долга за работы, выполненные по второму этапу контракта.

Институт утверждал, что программа выполнена в полном объеме и в установленные сроки. Первый этап - концепция - сдана 25 ноября 2008 года и принята распоряжением правительства Кировской области от 31 декабря. А неприемка второго этапа - самой программы - была фактом «намеренного затягивания» ситуации как раз из-за денежный «махинаций» Романа Шипова, который входил в рабочую группу, принимавшую готовую программу НИИ. В судебном процессе, стартовавшем еще 17 мая, неоднократно объявлялся перерыв. Отметим, что на одном из последних заседаний институт даже выходил с предложением заключить мировое соглашение.

21 июля в начале заседания к делу был приобщен приговор по уголовному делу Романа Шипова, который, по мнению института, должен был повлиять на решение суда по настоящему арбитражному процессу. Представитель департамента в свою очередь настаивал, что уголовный процесс в Савеловском районном суде ни коим образом на арбитражный процесс в Кирове влиять не может, да и сам Шипов к сложившейся ситуации с контрактом отношения иметь не может.

После непродолжительных судебных прений судья удалился в совещательную комнату и лишь спустя более чем 40 минут объявил свое решение. Арбитражный суд Кировской области решил расторгнуть госконтракт и взыскать с ОАО «НИПИЭИлеспром» в пользу департамента 300 тыс. рублей неустойки. В удовлетворении встречного иска института отказать. Будут ли стороны обжаловать данное решение пока неясно.

Читайте по теме Дело Романа Шипова
Шипов просит «скостить» срок
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ