Ипотека вышла из кризиса

12 августа 2010, 00:32 | Вера Елькина
За год в Кировской области удвоилось количество выданных ипотечных кредитов.

19 июля премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о реализации «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2030 года». Предполагается, что этот документ станет основой восстановления и дальнейшего развития ипотечного рынка в ближайшие 20 лет. Для увеличения спроса на ипотечные продукты планируется повышать доступность жилья путем снижения процентной ставки по ипотечным кредитам на новое или строящееся жилье (программа «Новостройка»); стимулировать развитие специальных программ, ориентированных на отдельные категории заемщиков (молодые семьи, получатели материнского капитала).

По замыслу правительства, к 2012 году ипотека должна стать доступной для 19% семей, а количество выдаваемых кредитов удвоится (до 230 тыс. штук в год). В 2015 году приобрести жилье в кредит смогут уже 40% семей (530 тыс. займов в год), а к 2030 году ипотека станет доступной аж для 60% населения (1,6 млн кредитов в год). Авторы стратегии уверены, что рост рынка будет обусловлен увеличением доходов россиян и снижением ставок. По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, средний уровень процентной ставки по кредитам должен снизиться до размера инфляции плюс 2-3% (сегодня плюс 5-6%). «Средний срок ипотечного жилищного кредита должен увеличиться с 16,5 до 30 лет в 2020 году», - сказал Жуков.

Однако, как подчеркивают эксперты, величина ипотечных ставок - не единственный фактор в развитии ипотеки и напоминают, что до кризиса ипотечное развитие в России приводило к рекордному росту цен на жилье. А значит, для доступности ипотеки важны масштабы строительства жилья, доступность земельных участков, прозрачность всего строительного рынка. При этом доходы россиян должны ежегодно расти, обгоняя инфляцию.

Рынок пошел в рост

По сообщению ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация», объем выданных ипотечных кредитов в июле 2010 года вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 100 млн рублей. Всего в июле проведено 117 ипотечных сделок, что в 1,6 раза больше аналогичного периода 2009 года. «Итоги месяца подтверждают динамику всего полугодия и свидетельствуют о продолжении восстановления рынка ипотечного жилищного кредитования», - говорит генеральный директор корпорации Сергей Рылов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ