«Молот» разделят на три части

12 августа 2010, 00:44 | Вера Елькина
На «Молоте» определились с тремя основными направлениями работы в рамках комплексно-инвестиционного плана .
«Молот» разделят на три части

Как нам сообщили на самом заводе, первое направление - это выделение производства гражданского и охотничьего оружия в дочернее предприятие «Молот-оружие» и, соответственно, перевод туда персонала с последующим увеличением загрузки. «Во-вторых, мы планируем на материнском предприятии оставить тех, кто занимается спецтехникой, - рассказывает заместитель гендиректора завода Диана Насырова. - Материнская компания также будет оказывать услуги дочерней в части программного обеспечения, т.к. все мы едины и делить достаточно трудно. Сегодня по спецтехнике заказ небольшой есть. Идут переговоры на год следующий».

«Молот-индустрия» - третье направление. «Это дочернее предприятие создано, начался перевод туда работников, пока там человек 60. «Молот-индустрия» будет заниматься высвобождением площадей, последующим их ремонтом и сдачей в аренду», - рассказывает замруководителя профкома «Молота» Татьяна Жигалова. На заводских площадях будет создан своеобразный промышленный парк, куда придут инвесторы и который будет принадлежать Кировской области. В частности, интерес уже проявил Татарстан. «Они хотят задействовать вроде бы человек 200. А больше пока никто особо не интересовался», - говорит Жигалова. «В соответствии с требованиями приходящих компаний мы свой персонал будем готовы подучить, если необходимо - отправить стажироваться. Через федеральную службу занятости деньги на это выделены», - говорит Насырова.

А вот производство товаров народного потребления на заводе решили приостановить. «Для таких огромных площадей и на том оборудовании, какое мы имеем, этим заниматься совсем нерентабельно, - поясняет Насырова. - Возможно, какие-то мелкие вещи, ту же самую лебедку, которая востребована, мы локализуем на небольшой площади и небольшом количестве людей».

Рабочим рекомендуют... собственный бизнес

«Пока задолженности по зарплатам нет. Май-июнь получали деньги из областного бюджета. А за июль будет-не будет из областного, пока неизвестно, - рассказывает Татьяна Жигалова. - Но на заводе настроение плохое. Люди, конечно, очень расстроены и обеспокоены: кто останется либо не останется, не знают до конца. Кто-то думает переходить ли в дочерние предприятия, кто-то увольняться собирается... Обстановка сложная».

Тем временем руководство завода делает ставку на разъяснительную работу. В частности, что по Постановлению Правительства РФ предусмотрены финансы на «самозанятость», т. е. любой работник «Молота», если пожелает, может открыть на площадках завода свой бизнес. Разъяснительную работу ведем. Если у кого-то из наших работников появятся какие-то идеи, мы надеемся, что у них получится их воплотить», - говорит Диана Насырова. Между тем в профсоюзе отмечают, что на проходившие весной курсы по основам бизнеса работники завода «ходить-то ходили, но бизнес создавать вряд ли будут».

С 23 августа завод переходит на трехдневный график работы. Как говорят в профсоюзе, связано это с малой загруженностью и отсутствием средств. «Пока идут все эти переговоры, не получается полностью закрыть задолженность перед энергетиками, в связи с этим мы и переходим на трехдневку, - поясняет Диана Насырова. - Но опять же те цеха, где есть работа, и которым хватит той энергии, что нам дадут, будут работать 5 дней. У кого работы нет - пока будут отдыхать, но я думаю, что параллельно с этим мы организуем общественные работы, как в прошлом году. У службы занятости деньги на это есть».

«Завод - не песочница»

Тем временем на заводе поговаривают о грядущей смене руководства, якобы этой проблемой уже озаботились в «Ростехнологиях». «Да, вполне возможно, что руководящий состав на «Молоте» будет меняться, - подтвердила информацию Диана Насырова. - Может придет новый генеральный директор, возможно вообще новая команда. Этот вопрос должен решить совет директоров. Пока такого решения нет, но думаю, что уже на этой неделе какая-то информация будет. Кто может прийти на смену нынешнему руководителю мне трудно сказать. Это будут решать «Ростехнологии» с Правительством РФ. Понятно, что все не так просто. Завод - не песочница, чтобы топ-менеджмент просто встал и ушел».

 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ