Tom Garret заплатит за «президента»

18 августа 2010, 20:30 | Юлия Кожевникова
Антимонопольщики призвали к административной ответственности авторов рекламы «Главный по инструменту» агентства Tom Garret.
Директор Tom Garret Константин Садаков и «президент» Михаил Фомин.
Директор Tom Garret Константин Садаков и «президент» Михаил Фомин.

18 августа прошло очередное заседание комиссии Управления ФАС, на котором рассматривалось самое громкое дело в рекламных кругах, обсуждаемое не только в нашем городе, но и на федеральных телеканалах. Напомним, с мая в Кирове появились крупногабаритные рекламные баннеры с изображением человека, внешне очень напоминающего главу нашего государства. Мужчина в строгом костюме и галстуке в полоску демонстрирует различные инструменты ТД «Стройбат» со слоганом: «Главный по инструменту». Вдобавок ко всему рекламная компания строймаркета пустила по радиостанциям города несколько аудиороликов, где слышатся знакомые нотки голоса президента.

На прошедшем заседании комиссия УФАС признала, что в этой рекламе имеется нарушение законодательства. Однако как таковой факт нарушения выявлен в действиях только рекламного агентства Tom Garret, которому и приснились «главные» сны. «Мы выдали предписание рекламопроизводителю, размещавшему наружную рекламу на территории города Кирова, а также на радио и телевидении, - рассказывает начальник отдела финансовых рынков и рекламы Управления ФАС Альбина Созинова. - Торговому дому «Стройбат» тоже выдано предписание о том, чтобы они прекратили размещение рекламы у себя на сайте».

Директору креативных рекламщиков придется выплатить штраф в размере от 4 до 20 тыс. руб. Как пояснила Альбина Игоревна, в соответствии КоАП, ответственность несет индивидуальный предприниматель, как должностное лицо. Принятое решении комиссии может быть обжаловано в судебном порядке. По словам сотрудников рекламного агентства Tom Garret, вопрос об обжаловании решения антимонопольщиков в их организации будет поднят в конце рабочей недели.

Справка
31 мая по заявлению МУ «Городская реклама» Кировским УФАС в отношении директора по развитию ООО «Стройбат» Михаила Малыгина возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. Согласно ст.5. ч.3. п.2 и п.10 ч. 3 ст.5 № 38-ФЗ «О рекламе», не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или местного самоуправления либо их должностными лицами.
Комментарии (1)
Антон Долгих | 20 августа 2010, 04:57 #
Костя, свяхись со мной. Я предлагал свою помощь Михаилу - теперь она нужна вам.Нет никакого нарушения закона с вашей стороны. И вообще ни с чьей стороны нет нарушения закона. Однозначно надо обжаловать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ