Продается госимущество. Дорого

27 августа 2010, 13:39 | Евгений Мальцев
Зачем Департамент госсобственности продает акции высокодоходных предприятий? Это один из главных вопросов, а скорее, упреков, который приходится раз за разом выслушивать управленцам после каждого успешно проданного лота. Этот и другие вопросы, касающиеся управления госимуществом, мы задали заместителю директора Департамента государственной собственности Кировской области Павлу Смертину.
Замдиректора департамента госсобственности Кировской области Павел Смертин.
Замдиректора департамента госсобственности Кировской области Павел Смертин. Фото: Репортеръ

На прошлой неделе в ходе торгов по продаже 75-процентного пакета акций ОАО «Аптека №1» сумма увеличилась на 10% и бюджет области пополнится дополнительно на 12 млн. рублей. Новым собственником, заплатившим 115 млн 619 тыс. рублей, стало ООО «Вятка-недвижимость». На очереди еще один пакет - 25,5 % акций ОАО «Уржумский СВЗ».

- Насколько обоснованно и целесообразно было продавать высоколиквидные акции стабильно работающей аптечной сети?

- Надо заметить, что данную продажу можно считать успешной, потому что покупателям был интересен, собственно, не имущественный комплекс, а сам бизнес. Так как в собственности предприятия находятся всего две аптеки общей площадью около 1300 кв. метров, остальные помещения арендованные. Предприятие по итогам 2009 года оказалось на пике активности и поэтому интересно инвестору. В то же время в условиях кризиса аптечные сети, в том числе и федеральные, были сильно закредитованы и потеряли за последние годы долю рынка в отличие от государственного предприятия.

Хорошим примером капитализации областного имущества можно назвать данный актив, в основе которого прибыльно работающее предприятие во главе с успешным менеджером в лице гендиректора Веры Жуковой?

- Но контракт с Верой Васильевной истекает в 2012 году. И с будущего года меняются правила налоговых отчислений для аптек. В связи с изменением федерального законодательства аптека может потерять почти половину от чистой прибыли.

По словам Павла Смертина, еще одним немаловажным фактором принятия решения о продаже послужила политика федерального центра, направленная на вывод на рынок высоколиквидных активов с ориентацией на значительные поступления средств в дефицитный бюджет.

Если учесть, что среднегодовые дивиденды с 2007 по 2009 год аптечной сети составляли 5,4 млн. рублей, то понадобилось бы 20 лет, чтобы сумма поступивших от продажи акций (более 115 млн. руб) стала эквивалентом этим дивидендам.

- С вашей точки зрения, насколько процессы приватизации активизируют экономику Кировской области?

- Приватизация государственного имущества последних лет кардинально отличается от продаж «времен перестройки». Новый собственник, который вкладывает в имущество собственные немалые деньги, априори ориентирован на успешность приобретаемого предприятия. Как показывает опыт последних лет, экономические показатели приватизированных предприятий имеют значительный рост. Примером тому может служить приватизированный в 2008 году ОАО «Карьер «Приверх» (Лебяжский район). Чистая прибыль предприятия в 2009 году возросла в 2,5 раза, как и увеличение налоговых отчислений.

- Какие еще объекты планируете продать в этом году?

- В сентябре мы получим оценку акций Уржумского спиртоводочного завода, и имеющиеся в областной собственности 25,5% акций будут выставлены на аукцион. У государства нет необходимости дополнительно поддерживать активно развивающееся предприятие. Участие государства должно быть сосредоточено в социально ориентированных проектах. А областной бюджет может получить не менее 90 млн. рублей. До конца года мы планируем продать акции Чимбулатского карьера, но перед нами не стоит задача продать любой ценой. Адекватная цена и открытый аукцион определят покупателя.

Комментарии (1)
Гость_Дружбан | 8 октября 2010, 09:04 #
Паша, молоток! Впулил Аптеку, щас скрываться придётся
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ