«ОСТ» обязали снести новостройку

9 сентября 2010, 12:14 | Репортеръ
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа обязал компанию «ОСТ» снести «самовольную постройку» - жилой дом на Большевиков, 97 г. Кирова.

Напомним, администрация муниципального образования «Город Киров» обратилась в Арбитражный суд Кировской области с иском к ООО Компания «ОСТ» о признании дома на Большевиков, 97 самовольной постройкой и его сносе. Суд пришел к выводу о том, что строительство жилого дома осуществлено «без получения соответствующих разрешений и на земельном участке, не отведенном для этих целей». Дом признали самовольной постройкой, однако требования администрации о сносе не удовлетворили. Суд посчитал, что «истец не представил доказательств, подтверждающих, что данная постройка нарушает его права и законные интересы»

Не согласившись с вердиктом мэрия обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. В своем заявлении чиновники указали, что отказ в сносе противоречит статье 222-й Гражданского кодекса РФ, та как администрация является собственником данного участка (ей принадлежит 21/100 доли в праве общей долевой собственности). В свою очередь Компания «ОСТ» в отзывах на кассационную жалобу указала, что считает решение областного арбитража законным и просила отказать в удовлетворении жалобы. Однако в итоге суд встал на сторону администрации и обязал «ОСТ» снести дом за свой счет. Добавим, что у проигравшей стороны еще есть возможность оспорить это решение в Высшем арбитражном суде.

Справка
Пункт 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности; не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
Комментарии (1)
Гость_DE FACTO - DE JURE | 10 сентября 2010, 00:47 #
DE JURE
1. В соответствии с частью 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, и как самовольная постройка - подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет
(часть 2 статья 222 ГК РФ).
2. Однако, стоит отметить и другое разрешения данного дела, как злоупотребление правом администрации муниципального образования "город Киров"( "Шикана" - статья 10 ГК РФ), состоящее в использовании своего субъективного права, данного в силу закона с целью причинить вред другому лицу (застройщик, инвесторы), либо иной целью (в иной форме), т.е. администрация должна была пресечь строительство объекта на ранней стадии строительства, не допуская нарушений прав третьих лиц - инвесторов, однако к нашему большому сожалению администрация муниципального образования "город Киров"в очередной раз бездействовала.
Судебная коллегия ФАС Волго-Вятского округа своим постановлением от 26.08.2010 года избрала 1 вариант разрешения данного спора в отличие от арбитражного суда Кировской области и Второго арбитражного апелляционного суда, избравших 2 вариант.
DE FACTO
Жилой дом (здание) по адресу: г. Киров, ул. Большевиков, 97 был выстроен с нарушением ООО Компания "ОСТ"действующего законодательства РФ, а именно: строительство было осуществлено без соответствующего в обязательном порядке в соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство, как впрочем и множество других объектов ООО Компания "ОСТ".
P.S. Друзья, "Dura lex, sed lex", и впредь, мой Вам совет, дорогие инвесторы, а также потенциальные "дольщики"- перед тем, как передать представителям строительной организации денежные средства убедитесь, насколько они "чистоплотны" и "порядочны", имеют ли они на руках все необходимые для Вашего доверия документы !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ